Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Четверг, 02.05.2024, 12:59 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Работа "Потеряшки" » Акции, мероприятия » Круглый стол: Конфликт людей и собак. Кто нуждается в защите
Круглый стол: Конфликт людей и собак. Кто нуждается в защите
Chief Дата: Среда, 08.09.2010, 15:54 | Сообщение # 1
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
31 августа 2010 в 12 часов 00 мин. в Балтийском Информационном Агентстве (Санкт-Петербург, ул. Мира 34) состоялся круглый стол на тему: «Конфликт людей и собак. Кто нуждается в защите? »

Начинается новый учебный год, дети и их родители возвращаются с летнего отдыха в город.
Жители Санкт-Петербурга обеспокоена неконтролируемой ситуацией с содержанием и выгулом домашних животных, особенно собак крупных пород.
Безопасно ли детям выходить на прогулку во двор?
Какую опасность для детей представляют бродячие собаки, выгул собак без намордников и поводков?

На круглом столе были рассмотрены вопросы соблюдения Закона СПб «О безнадзорных животных в СПб», законодательства РФ о домашних животных, в том числе в связи с последним случаем конфликта между владельцем двух ротвейлеров и его соседом по дому, который пытался сфотографировать собак.

На круглом столе была приведена статистика количества собак, в том числе опасных пород, количества нападений, рассмотрен вопрос эффективности стерилизации бродячих животных.

Участники ответили на вопросы:
- должны ли владельцы сторожевых, служебных, бойцовых собак проходить специальное обучение и медицинское освидетельствование перед тем, как завести такую собаку, и в процессе содержания таких собак. Являются ли такие собаки источником повышенной опасности;
- допустимо ли выгуливать таких собак в местах общих прогулок, в том числе детей. Если да, то так это должно происходить;
- должны ли в обязательном порядке подлежать уголовной или административной ответственности владельцы собак, если их животное причинило травму третьим лицам, или лишило их жизни;
- должны ли отвечать владельцы и арендаторы предприятий (автопарковок, рынков, станций метро, дворовых территорий и др.), если постоянно располагающиеся на территориях этих предприятий бродячие или полуприрученные собаки напали и причинили вред имуществу и (или) здоровью третьих лиц;
- можно ли содержать собак, как и других животных, в антисанитарных условиях, травмирующих их психику и ухудшающих состояние их физического здоровья (например, 5-10 или более собак в квартире многоквартирного дома);
- должны ли лица, проживающие в многоквартирном доме, получать согласие всех своих соседей, перед тем, как завести себе бойцовую, сторожевую или служебную собаку. Должна ли такая собака быть протестирована зоопсихологом на возможную агрессивность;
- должна ли в обязательном порядке страховаться гражданско-правовая ответственность перед третьими лицами владельцев опасных и крупных собак и других опасных и крупных животных (вариант ОСАГО для владельцев животных);
- должны ли владельцы крупных собак вносить дополнительные коммунальные платежи (вывоз мусора, уборка дворовой территории, пользование водой и т.д.) за своего или своих питомцев.

В работе круглого стола приняли участие:
депутат Законодательного Собрания Санкт- Петербурга Риммер И.С.,
президент Секции МОПЧ в России, председатель коллегии адвокатов Санкт- Петербурга «РНиП» Новицкий В.М.,
главный врач ЦВЛ «Детская психиатрия» Шигашов Д.Ю.,
ответственный секретарь Общественной палаты Санкт-Петербурга Пинегин А.Л.,
Карпов Е.В.- начальник отдела по связям с общественностью Управления СПб,
Трофимов В.Д.- представитель молодежной организации СПб,
Пушенко М.Я.- руководитель РБОУ «Центр помощи бездомным животным « Потеряшка»,
Тарасов Д. - директор школы для собак и их владельцев "Компаньон", Черников С.Ю.- зоопсихол".



98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Marianna Дата: Среда, 08.09.2010, 18:01 | Сообщение # 2
Марианна

Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: не на сайте
Очень интересная конференция.

Я считаю, что только исполнением некоторых пунктов можно добиться от владельцев
повышения ответственности перед своей собакой и перед другими людьми.

Хотя, многим владельцам требования покажуться очень жесткими.

"Мой бордосс мухи не обидит, поэтому и без намордника"... думаю это, хотя и трогательно, но недопустимо.

Хотя мое личное убеждение, что многим людям просто необходим намордник больше, чем собакам.

А про бездомных... даже не знаю... если власти так же наплевательски будут относиться к этой проблеме и у нас не будет достаточного
количество ХОРОШИХ приютов, то бардак будет продолжаться, либо закончится все отвратительной бойней.

 
Flash Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:07 | Сообщение # 3
яна

Группа: Проверенные
Сообщений: 51
Статус: не на сайте
Нет, ну когда же уже до людей дойдет что собаку, любую, вне зависимости от породы. Делает человек и воспитание или отсутствие такового!
За примером далеко ходить не надо:над нами живет семейка, содержат суку ротвейлера, по их словам это ну очень милая собачка поэтому и гулять они ее выводят без намордника (типа в нем она задыхается, без поводка (собачке надо побегать), и даже без! оШеЙнИкА!(фи, эта удавка нам не нужна). Так вот эта милая собака неоднократно пыталась сожрать мою мелочь (малый пудель) и даже бросалась на маму когда та несла собаку до зоны выгула на руках чтоб меньше следов оставлять. Пыталась броситься и на меня, я была не только с собакой но и ребенком в тот момент. Хозяевам сделали предупреждения что такие собаки чаще всего потом отстреливаются. Задумались, теперь выводят с поводком но все равно без намордника.
я прекрасно понимаю что проблема не столько в собаке сколько в хозяевах, которые не социализировали своего пса и ине приучили к элементарным командам.
То же самое касается мелких декоративных пород-вчера шла со встречи с Галиной, шла уже в темноте и через парк, Джена бегала в наморднике и тут из ниоткуда появилась женщина то ли с тоем, то ли с чихуа-я их и при свете то путаю) так эта маленькая псинка мало того что облаяла но еще и за штанину пыталась ребенка схватить! а ведь была на поводке и хозяйка нас успокаивала-не бойтесь, это он так играет. я абсолютно не против собачьих игр но все в еру и нечего пугать детеныша.
Вот почему я утром спокойно отгуляла 3 часа и Джена носилась с ротвейлером и ка-де-бо но ни один из них даже не тявкнул а наоборот мы были полностью облизаны и они дружно играли и *пасли* мою дочь-чтоб далеко не уходила? А все дело в воспитании.
Да, я знаю что с Дженой мы расстанемся, но пока есть такая возможность я буду стараться обучать ее элементарно ходить рядом и учить выполнять команду ко мне. Это чудесная собака и ей нужна не равнодушная семья.


собака обрела новый дом))
координатор по фандрайзингу
8-911-024-9160 с 21до 22-30 яна
 
Гребенникова Дата: Вторник, 05.10.2010, 14:17 | Сообщение # 4
Гребенникова Елена Викторовна

Группа: Проверенные
Сообщений: 961
Статус: не на сайте
У нас такие же соседи были, у них кобель стаффорд, неоднократно участвовали с ним в собачьих боях, чем несказанно гордились. Собака бросается и кусается. Гулять ходили без намордника, на улице и с поводка спускали. Сын (мальчик лет12), когда гулять ходил, то даже поводок дома не брал (ему же все равно не удержать!). На меня беременную бросался и уже с ребенком тоже бросался. Просила (и не только я) хозяев одеть намордник, на что получила грубый ответ:"Не орите! Вас же еще не укусили!" Что-то не хочется чтобы меня или дочку кусали. В конце лета эта семейка переехала. Вся лестница вздохнула с облегчением, сочувствуем новым соседям!


Елена
Я в контакте http://vk.com/id112938503, добавляйтесь в друзья!
 
Форум » Работа "Потеряшки" » Акции, мероприятия » Круглый стол: Конфликт людей и собак. Кто нуждается в защите
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100