Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Четверг, 28.03.2024, 11:34 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Высказывания. Диалоги по "жарким" темам » Об опасности передержки у Анастасии (Волосово)
Об опасности передержки у Анастасии (Волосово)
Lukomor07 Дата: Среда, 28.03.2012, 13:31 | Сообщение # 1
Елизавета

Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: не на сайте
Все мы на этом форуме заочно знаем Настю - девушку, которой еще нет и восемнадцати лет и которая самоотверженно помогает совершенно безнадежным животным - инвалидам, забирая их на доживание под свою опеку. Не будучи лично знакомой Насти, я всегда восхищалась ее умением до последнего бороться за самого безнадежного дичка, пытаясь адаптировать его к человеку. По-возможности, помогали ей и я и моя сестра. Когда на ее передержке была одна из наших собак, мы также столкнулись с ее исключительной порядочностью в финансовых вопросах и много раз говорили друг другу: "... надо же, такая молоденькая девушка и такая.... ", естественно далее следовали самые восторженные отзывы.

Все это написала ради того, чтобы никто не усомнился в объхективности информации, которую я хочу сообщить ниже. Хочу это сделать по двум причинам:

(1) Просто предупредить о неожиданностях, которые могут ожидать кураторов, отдающих Насте животных на передержку;
(2) Попытаться со страниц этого уважаемого ресурса оказать воздействие на Настю.

А случилось следующее: на передержку к Насте был определен милый песик-бородатик Тимми. И случилась беда. Тимми понравился Насте. И, с ее слов, хоть она и не оставляет себе кобелей, этого она захотела оставить, о чем и сообщила. Видимо, в ответ должны были последовать восторги, типа, ах, Настя, конечно, раз Вы его хотите, то только Вам и никому больше. Но восторги не последовали, потому что этого песика уже забронировали в Финляндии. Мальчику, который его выбрал, купил все что нужно собачке, уже был назван день, когда собачка к нему приедет. И вот тогда начался этот кошмар: Настя заявила, что собаку она не отдаст никому! Кураторскую, чипированную собаку с документами, по которой нет ни одной копейки долга за передержку!

Две женщины потащились сами в Волосово за 100 км за собакой. Сначала их не пустили, они сидели в машине, пытались дозвониться, потом вернулись, калитка была открыта и они вошли на территорию. И попали просто в дурдом. Настя и ее мама кричат о "вторжении на частную территорию", вызывают полицию. Одна из женщин, увидев Тимми, наклонилась над ним и тут Настя кидается к ней, хватая то, что попалось, а попался ей амбарный замок, и бьет им по склоненной голове женщины. Женщина начинает истекать кровью. Сразу отмечу, что сейчас у нее началось ухудшения состояния, ее направили к неврологу. Оказать помощь в остановке крови Настя отказалась, заявив, что у нее есть препараты только для собак. Была вызвана скорая, приехала полиция. Все это, конечно было зафиксировано и несомненно будет иметь законные последствия. Две женщины в возрасте до сих пор находятся в щоке от произошедшего. Страшно то, говорят они, что если бы Насте под руку попался нож, то она в таком состоянии легко воткнула бы в голову его.

Вплоть до настоящего дня в инете пишут бог знает что. Как водится, сформировалось два лагеря: за Настю и против Насти.

Вот что пишет Настя: "Психически неуравновешенная, не адекватная девушка. Избила бабушку. Все кто хочет кирпичиком по голове-приезжайте=)" ; "Надеюсь зооШИЗА прочтет. За клеву ответите все. И про маман, и про замочек, и про собак, и про калитку... Посмотрим кто кого. Хотели ненормальную-получите. Дамочки может вам мужчинку нанять-хоть удовлетворите на старости лет =)"

А вот, что пишет финская сторона: "Я являюсь одной из состовляющих финской стороны, принимала непосредственное участие в поиске семьи, в переписке с 30+ претендентами и отборе ручек. На Тимми было много желающих, из них мы отсеили всех до 6и претендентов (сделали более строгие условия передачи собаки - договор, постоянные отчеты и т.д.) Семье, которую мы выбрали, было уже сообщено, что собака их, и по договоренности с куратором и семьей была выбрана дата приезда 24 марта. Сейчас поездку отложили. Они все еще ждут собаку, тепреь на след. неделе. Я не знаю, будут ли они ждать еще 2 недели. 1е апреля означает, что собака уедет только 7-8. Я не знаю, как мне объяснять причину задержки. Нас НЕ ПОЙМУТ, если я напишу, что передержка не отдает собаку. Все остальные причины не будут являться достаточно убедительными. В этой истории меня здорово подставили, и не только потому, что сейчас я нахожусь в неловком положении. Если собака не приедет, финское общество сотрудничать со мной больше не будет. У меня порсто пропадет возможность легально помогать в поиске семей в Финке. Если все завершится благополучно, я больше не буду искать руки собакам, которые не находятся на руках у куратора. Я надеюсь, что передержка отдаст собаку, что у Гали все будет в порядке со здоровьем, и что вся ситуация благополучно разрешится."

Куратор, которая тянет кучу собак, работает территориально далеко, сделала еще одну попытку забрать собаку, потому что финская сторона стала снимать с пристройства собак из России. У них не принято ТАК относиться к договоренностям. Вот ее отчет о поездке за 100 км в Волосово:

"Я много писать не могу по причинам, о которых писала раньше. Вчера смогла отпроситься с работы на полчаса раньше и приняла решение все же ехать за Тимой, так как уже была договоренность с машиной, был сканер, взятый под честное слово на один день в клинике, были все документы, ну и естественно была я, как куратор. В участке в Волосово при мне звонил сотрудник Настиной маме и объяснил ситуацию, что из всего желаемого Настей не хватает только участкового, который уже закончил свой рабочий день, а также то, почему я могу приехать только вечером и попросил решить вопрос миром, чтобы я приехала одна и забрала свою собаку. Но было сказано, что меня боятся и присутствие участкового необходимо. Сказать, что я в шоке это ничего не сказать. Меня до сих пор угнетает вина за пострадавших Галю и Олю, которые откликнулись на мою просьбу и поплатились за это. Так теперь я выдернула из города добрую отзывчивую девушку прокатиться за 100км от города просто так. С сотрудниками полиции говорили долго, похоже теперь все там в курсе происходящего, заявление написала, так как никаких других методов отнимания своей собаки я не вижу. И скажу свое мнение обо всем этом. Посты прочитала не все, но даже многие из тех, что прочитала - ужасают. Я взрослая женщина, я пришла на этот форум только ради того, чтобы помогать собакам. Бородатикам в основном, ну вот я люблю я их больше всех. Я не знала и не знаю Настю лично, мы общались про Тимми по телефону и переписывались в контакте и никаких взаимных претензий у нас друг к другу не было и все было весьма по-доброму. Я до сих пор не могу понять, что случилось и почему мы с Тимми попали под раздачу. Почему я не имею права забрать свою собаку с платной передержки. И ответ, что ни за что не отдам, хоть что делайте, если честно ввел просто в ступор. Да я до сих пор там нахожусь. А сейчас творится форменное издевательство. И столько людей поддерживает и оправдывает и даже глумится над тем, что происходит со мной и Тимой и с теми, кто пострадал, пытаясь мне помочь! Да Боже мой! С форума, как только все решится, я уйду однозначно, ни минуты не хочу здесь больше находиться."

Сухой остаток таков: Кураторскую собаку Настя не отдает с передержки, так как она РЕШИДА ее оставить себе. В результате под угрозой находятся отношения российских зоозащитников с финскими зоозащитниками. Финская сторона еще раз сделает вывод о перспективе сотрудничества с "этими русскими".

Обращаюсь к Насте: Уважаемая Настя, прошу Вас посмотреть на свое поведение с позиции права. В любой цивилизованной стране Ваше поведение является уголовно-наказуемым. Но этот аспект - Ваши личные проблемы. Вы в международном масштабе дискредитируете зоозащитников нашей страны, чем наносите вред, который не исправить за годы работы других людей. Никакие Ваши заслуги перед животными не стоят этого. Надеюсь, Вы подумаете и примете единственно правильное решение в сложившейся ситуации.

Прошу извинения за многословный пост. Просто произошедшее лежит за рамками добра и зла. И уж совсем за рамками осталась бедная собака - предмет вожделения Насти. Бедный чудесный беленький бородатик уже давно потреял свой цвет, так как бегает в грязи в своре примерно из 50-ти собак.

Еще раз повторюсь: очно с Настей не знакома, никаких личных претензий к ней никогда не имела, наоборот, всегда восхищалась ее деятельностью....
Прикрепления: 6740689.jpg (47.9 Kb)
 
анастасия76 Дата: Среда, 28.03.2012, 16:37 | Сообщение # 2
Анастасия

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: не на сайте
Уважаемая, а вы знаете что писать не проверенную информацию это как то хм.. не красиво.
Пока все что тут написано не считая моих слов совсем не так.
Последствия будут, и в большинстве случаев не у меня.
Хотя я своей вины не отрицаю-и лучше бы Галину ударила просто рукой, но самооборона это штука такая... не предсказуемая.
В отличие от данных людей я не собираюсь оправдываться или еще что то.
Все будет только на уровне закона, теперь без моего приглашения на мой участок не зайдет НИКТО без представителей властей.
А как только это все закончиться думаю интернет сообществу будет интересно посмотреть пару видио cool . В общем то и судье тоже biggrin
 
Lukomor07 Дата: Среда, 28.03.2012, 17:42 | Сообщение # 3
Елизавета

Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: не на сайте
Чудовищно. Несовершеннолетняя девушка сожалеет только о том, что не так ударила.... женщину, которая приехала за своей собакой и которая виновата в том, что ее "не приглашали" приехать, потому что решили собаку не отдавать вообще. Оказывается отдать собаку куратору, у которого на руках все документы на собаку, без представителя правоохранительных органов - это не по закону. Думаю, многие сделают соответствующие выводы. Особенно нужно учесть, что понятие "самообороны" у Насти исключительно свое. Уголовщина какая-то.
 
shelkovaya01 Дата: Среда, 28.03.2012, 17:55 | Сообщение # 4
Ульяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: не на сайте
Lukomor07, Вы пишите, что собака с документами?! на кого оформлены эти документы? Пусть владелец собаки (по документам) приедет и заберет свою собу! Пусть при этом присутствуют представители закона - плохо в этом ничего нет, это даже очень хорошо! Собака, как и др домашнее животное, является частной собственностью. Поэтому забрать собаку не предоставит труда. Никто не имеет права забирать/удерживать/присваивать себе чужую собственность.
Далее - были ли какие-нибудь документы, договор к примеру, который был заключен на основании передачи собаки на передержку? какие условия возврата собаки там прописаны?

анастасия76,
Quote (анастасия76)
но самооборона это штука такая... не предсказуемая

Это НЕ самооборона, если хотите знать что такое самооборона и что под ней подразумевается, то возьмите свод законов и читайте! Здесь, как я поняла, Вашей жизни никто не угрожал! Это не самооборона получается, а покушение на убийство! wink

Добавлено (28.03.2012, 17:55)
---------------------------------------------
Quote (Lukomor07)
Оказывается отдать собаку куратору, у которого на руках все документы на собаку, без представителя правоохранительных органов - это не по закону.

еще раз повторюсь! Берете представителей правоохранительных органов, берете документы на собаку, берете владельца собаки (по документам) - приезжаете к Насте и спокойно - без разборок забираете собаку.

П.С.: Анастасия, мой Вам совет - верните собаку и извинитесь за все, что вы сделали. Это дело легко довести до суда и платить компенсацию за моральный и физический ущерб будете ВЫ!!!!


Сообщение отредактировал shelkovaya01 - Среда, 28.03.2012, 18:28
 
Lukomor07 Дата: Среда, 28.03.2012, 18:55 | Сообщение # 5
Елизавета

Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: не на сайте
Никаких договоров по Тимми Анастасия не заключала. Не знаю, действует ли у нее такой порядок всегда или иногда она что-то подписывает. По нашей собаке у нас тоже не было договора, но и проблем не было - это был обычный здоровый черный кобель.

В первый раз приезжали представители куратора Тимми. Итог - описан. Галине просто проломили голову. В моем посте выложен и отчет самого куратора о попытке забрать собаку. Женщина работает у черта на куличиках, уйти с работы днем и приехать возможности практически не имеет. Приехала сначала в полицию в Волосово. Предъявила все документы. Взяла в клинике под честное слово сканер для считывания чипа, чтобы была возможность свериться с документами. Полицейский из Волосово звонил Анастасии и ее маме, просил отдать собаку, так как все документы у куратора и сама куратор лично стояли перед ним. Но Анастасия потребовала присутствия при возврате участкового, потому что она.... очень боится куратора (хотя ни разу ее даже не видела). А вот участковый работает от часа до часа. И из-за каких-то собак свой режим менять не собирается. Так и уехали ни с чем.

Видимо, бедная женщина все-таки сможет организовать в рабочее время свою поездку так, чтобы и сканер опять ей дали, чтобы машину удалось найти для поездки и чтобы участковый не отказал в своем присутствии, и чтобы Анастасия с мамой не.... Видимо все это будет сделано. Но зачем-же так, Настя? Зоозащитная деятельность - это тяжелый труд, как правило в личное время. Люди свои заработанные деньги тратят не на себя, свою семью и детей, а на собак, на их передержки. А такие передержки, как ваша, выматывают нервы, создают бедным кураторам проблемы на работе. За что? Собачка понравилась? Игрушку плюшевую (чужую) захотелось? Оправданий никто не ждет от вас. Отдайте чужую собаку. И если у вас такие жесткие требования по возрату собак, типа с обязательным присутствием представителей властей, со сканером и т.п. - оформляйте их документально. Может быть, прочитав ваши условия, конкретно этот куратор никогда не отдал бы вам собаку. И никакой другой бы не отдал. Именно ради того, чтобы всех проинформировать о ваших порядках я и открыла эту тему. Моя надежда найти с вами взаимопонимание умерла после вашего ответа.


Сообщение отредактировал Lukomor07 - Среда, 28.03.2012, 19:01
 
-SvetLana- Дата: Среда, 28.03.2012, 19:41 | Сообщение # 6
Шанель

Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: не на сайте
Настя, а почему, действительно, не отдаёте собаку?
Понятно ведь, что ему в Финке лучше будет. Всегда лучше быть единственным любимцем, ну или в компактной стайке?
Поставьте себя на место Тимми.


Всё в наших руках,поэтому нельзя их опускать! Иногда Чуду надо помочь свершиться.
 
анастасия76 Дата: Среда, 28.03.2012, 20:54 | Сообщение # 7
Анастасия

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: не на сайте
-SvetLana-,
Вот про это я и пишу. Что выкладывается не проверенная информация.
Как самый простой пример-у Тимми были долги, да всей этой истории-маленькая ложь, пораждает большую.
Еще момент-когда встал вопрос с Финкой, я поняла что не отдать его это подвести других собак, но были факторы когда я по тупочти своей biggrin решила встать в позу и сказала про отдачу в определенный день, хотя и собиралась лично привезти 24(это можно не искать это я обсуждала только по тел. со своими друзьями и в общем то пришли к выводу что так и надо сделать, просто заодно попросить что бы я тоже могла знать судьбу собаки)
Но ровно на след. день произошла вся эта ситуация-что то объяснять со своей стороны не намерена. Это сделаю в суде а там посмотрим на чей стороне будет закон, штраф то я получу но совсем не за это....
Как вариант куратор или лицо по доверенности приезжает за собакой, но с представителем закона, так как не известно как они себя поведут или что начнется потом. Увы в их высказываниях такое прочесть можно...
Ну и + ко всему. У моей сестры развилась фобия... т.ч. при приезде "мирных тетенек" нам нужны и официальные органы и скорая. sad

Добавлено (28.03.2012, 20:54)
---------------------------------------------
В общем то последний пост который напишу по этой теме...
Со Светланой была договоренность, вместо этого были посланы две... женщины. Хорошо Галина это одна ситуация. А вот ЧИКИТА. Любой зрячий человек видит КАК мы с ней общаемся в интернет ресурсах, и посылать ее это только специально провоцировать скандал.
shelkovaya01, почему то в полиции мои действия все же посчитали самообороной.
Ну и опять же ДЛЯ ВСЕХ. Суда жду с удовольствием-благо после соседей мы потратились и съемка ведется всегда.
В отличии от "мирных тетенек" я не собираюсь звонить/писать/ выкладывать исправленную информацию.
Да на этой съемке и я выгляжу не в лучшем свете, а уж какие "милые" выражения вылетают... или что я говорю про них когда захожу в дом.... Но зато видно и как вошли и куда вошли и почему и какой удар.
Доведут до суда-их право. Но вот после этого это видио будет по всему инету.
На Потеряшке меня многие знают, свое общение с нормальными людьми я не прекращаю.
С сегодняшнего дня возвращаюсь к нормальной жизни и наконец займусь тем что мне нравиться

 
el7758 Дата: Среда, 28.03.2012, 20:58 | Сообщение # 8
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: не на сайте
Quote (-SvetLana-)
В результате под угрозой находятся отношения российских зоозащитников с финскими зоозащитниками. Финская сторона еще раз сделает вывод о перспективе сотрудничества с "этими русскими"

Настена, если все так серьезно, может быть, лучше отдать Тимми ради Будущих Пристроенных Собак. Я Вас очень понимаю, к любому четвероногому привыкаешь, он становится членом семьи. Даже какая-то фобия развивается (я говорю о себе): мне кажется, что любой другой его опять предаст и он снова окажется на улице... Приходится переступать через себя, убеждать саму себя... Может, Вы чувствуете что-то подобное?
P.S. Настя, так Вы из Волосово? Мы в тех краях картошку в студенчестве убирали... Очень хороший городок...


Сообщение отредактировал el7758 - Среда, 28.03.2012, 20:58
 
shelkovaya01 Дата: Среда, 28.03.2012, 21:05 | Сообщение # 9
Ульяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: не на сайте
Я так и не поняла.. , толи собаку не отдают из-за долгов (хотя в первом посте указано, что долгов нет), то ли из-за того, что собаку Настя решила себе оставить, то ли из-за фобии сестры, которая боится, что приходят люди без погонов и поэтому Настя не смогла отдать собаку, а пробила голову человеку, то ли от того, что Галина приехала забирать собаку с ЧИКИТОЙ (я не знаю кто это), а у Анастасии видимо с ней "терки", цитирую: "зрячий человек видит КАК мы с ней общаемся в интернет ресурсах, и посылать ее это только специально провоцировать скандал. " и поэтому она увидев ЧИКИТУ решила собаку не отдавать wink
Анастасия, и все же, почему собаку было не отдать? Какая из всех "причин" верная? И есть ли вообще причина?
Если Вы полюбили собаку, то пожелайте ей счастья и отпустите в хороший теплый дом, где его очень ждут! Где он будет единственным и любимым!
 
анастасия76 Дата: Среда, 28.03.2012, 21:20 | Сообщение # 10
Анастасия

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: не на сайте
el7758,
Элина, вот честно лично я бы уже нафиг им под дверь его привязала. Какой бы хороший не был пес но мои нервы дороже.
но просто многие не знают ситуацию изнутри.
Опять же не хочу комментировать ее. и так сейчас мои слова извращают как только могут.
Не совсем из Волосово, просто из этого района))

Добавлено (28.03.2012, 21:20)
---------------------------------------------
shelkovaya01,
Ульяна, вот хотите специально для Вас отвечу cool
Тимми мне понравился, в какой то момент предложила Свете держать его бесплатно... потом произошло то что передержку я решила закрыть (в общем то и закрыла) я поняла что могу его оставить. Поговорили с Светой. Не так что бы супер поговорили, но в общем то поняли друг друга. Через минуту звонок Галины. А потом Света сообщила что ей "перекрыли воздух"(я про финку).Я поняла что если не отдам пострадают другие собаки. НО вспомним звонок Галины-да если бы я тогда просто послала ее.... все бы было по другому, ну нет же самолюбие свое потешить надо angry .Встала в позу... поговорили с Светланой о дате отдачи, откровенно я хотела ей числа 23 позвонить и сказать что могу его привезти к "финской машине".Ну или даже сами в Финку бы отвезли (о чем я очень надеялась), но... 22 вечером приехали "переговорщики"... ну а далее и правда не комментирую.
ТЕПЕРЬ ПОНЯТНО?
п.с. о долгах я написала только как уличение в вранье относительно гл.поста smile

 
el7758 Дата: Среда, 28.03.2012, 21:23 | Сообщение # 11
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 177
Статус: не на сайте
Настен, звоним, пишем, назначаем дату и время, "привязываем под дверь" и гордо уходим!... Молча, с высоко поднятой головой! Вам собак проблемных столько передали - у Вас забот и хлопот полно! Вы же еще животных в клиниках курировать успеваете... Не помню, в какой книге... кот-предводитель кошачьего семейства (бандит и оторва, между прочим!) в минуту смертельной опасности для своей кошачьей стаи принял мудрое решение: "Будем ДОГОВАРИВАТЬСЯ!". Уверена, Вы примите правильное решение! Спасибо Вам!


Сообщение отредактировал el7758 - Четверг, 29.03.2012, 11:43
 
Lukomor07 Дата: Среда, 28.03.2012, 22:24 | Сообщение # 12
Елизавета

Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: не на сайте
"Уличить" меня во "вранье" по вопросу долгов довольно проблематично. Слово одной стороны против слова другой. Никакой суд не разберется. Но если по версии Насти такие долги существуют - прошу сообщить мне сумму в личку. Проверять не буду, все оплачу. Прошу сумму и куда платить. И тоже надеюсь на принятие единственно верного решения в этой ситуации. Собаку, которую уже давно "нафиг им под дверь", действительно лучше отдать и поскорее. Она ни в чем не виновата.
 
анастасия76 Дата: Среда, 28.03.2012, 22:47 | Сообщение # 13
Анастасия

Группа: Проверенные
Сообщений: 123
Статус: не на сайте
Lukomor07,
Я покрытия этих долгов и не прошу.
Я просто пишу что глав. пост не совпадает с действительностью.
Не уличаю ВАС во вранье, а то что в глав. посте написано не верно
Она не виновата-это кто именно?
 
Lukomor07 Дата: Среда, 28.03.2012, 22:54 | Сообщение # 14
Елизавета

Группа: Проверенные
Сообщений: 97
Статус: не на сайте
"Она" по тексту - это собака. Тимми, конечно (знаю, что кобель). Настя, я действительно хотела бы погасить долги, если они есть. Писала выше, что не сомневаюсь в вашей щепетильности в финансовых вопросах.


Сообщение отредактировал Lukomor07 - Среда, 28.03.2012, 22:55
 
лоя Дата: Среда, 28.03.2012, 23:16 | Сообщение # 15
татьяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 2885
Статус: не на сайте
Читать все не хватило терпения smile Скажу коротенько, но по существу. Настю знаю давно - не один год. Замечательная заботливая, надежная, трудолюбивая девушка. Спокойствия и уравновешенности ей не занимать, а довести можно любого до "белого коления", да же меня wink Так что, то что было между дамами судить точно не тем, кто отсутствовал в месте события.

Настя, я то точно на твоей стороне, что бы не случилось smile


Сильный не тот, кто может положить на лопатки одним взглядом, а тот, кто одной улыбкой способен поднять с колен.
 
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Высказывания. Диалоги по "жарким" темам » Об опасности передержки у Анастасии (Волосово)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100