Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Понедельник, 13.05.2024, 23:54 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Мысли. Предложения, помощь, сочувствие » Кошка хочет обратно на улицу
Кошка хочет обратно на улицу
kotopes Дата: Среда, 18.08.2010, 03:47 | Сообщение # 1
Яна

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: не на сайте
Подобрала на улице молодую кошку. Кошка ухоженная и очень ласковая. Решив, что она выпала из окна соседнего дома, расклеила объявления по району в надежде найти хозяина. Результатов это пока не дало.
Но беда совсем не в этом. Кошка очень красивая и думаю найти ей нового хозяина не составит труда. Проблема же заключается в том, что кошка постоянно просится на улицу. Кричит и днем и ночью, бежит к входной двери, скребется и норовит выпрыгнуть в окно. Оставляю открытой только форточку. Так она пытается дотянуться и до нее.
Вообще ведет себя так, как будто ей очень не комфортно в квартире. Как только открывается входная дверь, срывается с места и бежит к ней. Подхожу к ней, глажу, она смотрит на меня умоляющими глазами и как будто просит: "отпусти меня". Не раз приходила мысль открыть дверь и позволить ей уйти. Но каждый раз когда думаю об этом, прихожу к выводу, что это не выход. В мегаполисе (тем более в таком как наш) нет места для бездомных животных. Учитывая то как, эта проблема решается у нас в стране (отстрел, травля), понимаю, что долго она там не проживет.
Не знаю, что и делать. В остальном, прекрасная кошка. Приучена к лотку, не агрессивна. Но принимая во внимание эту ее особенность характера беспокоюсь, что она не приживется у новых хозяев. Кто потерпит у себя постоянно орущую окошку, то и дело пытающуюся сигануть в окно?
У меня у самой 2 взрослых кота. Я их вывожу на дачу. Там они свободно гуляют, но всегда с удовольствием бегут в дом, располагаются на диване или в другом теплом месте. Поэтому подобная ситуация для меня нечто из ряда вон.
Подскажите, сталкивались ли вы когда-нибудь с подобным? Посоветуйте, что делать в такой ситуации. Буду очень благодарна.

Что касается ее взаимоотношений с котами. Они, конечно, не безоблачны. Она шипит, они ее задирают. На ночь приходится их разделать по комнатам. Но, думаю, проблема кроется не в этом. У меня и раньше жили и собаки, и кошки. Но никто не пытался сбежать. Тем более что она сама не из робких, и, кажется может дать отпор.
Также думала еще, что она гуляет. Отвезла ее в вет. клинику, там ее осмотрели, стерилизовали. Кошка, кстати абсолютно здорова.

Спасибо. Буду благодарна любым предположениям и советам.

 
toriki81 Дата: Среда, 18.08.2010, 11:10 | Сообщение # 2
Виктория

"Теремок" Инстаграм
Группа: Пользователи2
Сообщений: 4062
Статус: не на сайте
Яна, свою первую кошку я забрала с улицы в возрасте 1,5 лет. Правда я все делала постепенно, метр за метром мы осваивали новое для кисы пространство. Пуся (имя кисы) прекрасно освоилась в тепле и уюте однако гулять просилась на улицу. Ничего не поделаешь, если кошка жила на улице долгое время, конечно она не захочет терять свою свободу. Поэтому я ее отпускала погулять. Пуся погуляет пару часиков и я звала ее домой. Всегда возвращалась. При этом после прогулки первым делом шла к свой лоток.... видимо цивилизованный туалет ей был больше по вкусу biggrin Так что если Ваша киса долго жила на улице, может имеет смысл позволять ей гулять? тем более что она так этого хочет. Купите маленький ошейник, наклейте туда Ваш номер телефона, чтобы все знали, что киса домашняя. Боитесь, что не вернется, погуляйте с ней на шлейке. Ей нужно дать понять, что она не пленница, а любимица и что Вы просто предлагаете ей лучшее жилье. Она прочувствует разницу очень быстро, а Вам на подмогу скоро придет осень с дождями. ну и немного безумная мысль, на всякий пожарный, Вы уверены, что у кошечки не было деток. Может Вы ее забрали, а у нее детки на улице остались одни, вот она к ним и рвется.
 
ГостьГость Дата: Среда, 18.08.2010, 15:42 | Сообщение # 3
Гость

Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Статус: не на сайте
Ага, отличный совет отпускать кошку погулять. ДО первой стаи собак и до первого автомобиля.
 
kotopes Дата: Среда, 18.08.2010, 17:16 | Сообщение # 4
Яна

Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Статус: не на сайте
Виктория, спасибо за совет. На самом деле подумываю о том, чтобы отпускать ее иногда погулять. Но действительно страшно и собак, и автомобилей. Многое зависит от района города. У нас очень шумный район, и собак много.
Еще опасаюсь, а не случится ли так, что обнаружив возможность гулять, она будет требовать все больше и больше? Не усугубит ли это все?
Котят точно не было.
 
toriki81 Дата: Среда, 18.08.2010, 19:13 | Сообщение # 5
Виктория

"Теремок" Инстаграм
Группа: Пользователи2
Сообщений: 4062
Статус: не на сайте
Я могу говорить лишь о собственном опыте. моя гуляла пару часов в день, а иногда даже не просилась, если погода плохая. на ночь никогда не уходила, даже когда у нее была течка. Гуляла всегда на своей территории и со двора не уходила. могу предложить лишь гулять вместе с ней на шлейке на травке, она привыкнет со временем, если у Вас очень шумный район, хотя вряд ли кошка будет гулять по всему району. кошки не собаки у них королевство меньше и они его бдят. но не пускать совсем и так резко это, на мой взгляд, несколько жестоко. Если она родилась и выросла на улице, то она все равно будет тосковать по прогулкам. Кошки свободолюбивы и всегда настаивают на своем. так что придется искать компромисс иначе есть возможность праведного гнева кисы в виде лужи в туфлях smile или апатии, снижении аппетита и т.д. все зависит от конктретного характера конкретной кисы.

Добавлено (18.08.2010, 19:13)
---------------------------------------------
Самое главное не сказала, убедитесь, что ваша киса знает и принимает ваш дом как свой. в противном случае, желание вырваться на улицу может быть продиктовано не желанием погулять и вернутся, а желанием удрать из под заточения! считается, что кошки преданы своему месту жительства, дескать комфортно и хорошо им в определенном месте. хотя на мой взгляд и опыт кошки не меньше привязываются и к своему человеку. поэтому, если киса полюбила ваш дом и вас или кого то другого члена семьи она непременно вернется с прогулки. в другом случае я бы поступала как маленький принц и лис smile день за днем на шаг ближе smile

 
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Мысли. Предложения, помощь, сочувствие » Кошка хочет обратно на улицу
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100