Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Вторник, 14.05.2024, 00:48 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Мысли. Предложения, помощь, сочувствие » помогите пожалуйста советом об одичавших бездомышах
помогите пожалуйста советом об одичавших бездомышах
Сатива Дата: Понедельник, 29.11.2010, 20:28 | Сообщение # 1
Анна

Группа: Проверенные
Сообщений: 639
Статус: не на сайте
Добрвый день! Прошу вас дать совет. Ситуация такая. В небольшом городе (не спб и не пригороды, там живет моя мама) обнаружилась стая собачек бездомных, всего около 12 особей. Когда неравнодушным людям об этом сказали, то даже молодняк уже не давался людям. Они подходят максимум на расстояние 2х метров к человеку за едой. Мама моя и ее друзья, которые не могут просто не обращать внимание, возят им еду. Живут собаки в пригороде, на окраине поселка, причем никто не знает откуда они появились, скорее всего от одной двух выброшенных собак, как это бывает. Собаки вполне адекватные, хоть и дикие, к людям не пристают, не бросаются и летом и осенью все было неплохо, не считая того что конечно тяжело каждый день возить еду на 12 собак. Сейчас в этом городе холодает, уже минус 10, скоро будет хуже, собаки начнут замерзать. Живут они под частной баней, которая пока не используется, но строить там утепленный вольер хозяин не разрешит... Да и добровольцы, возившие еду начинают говорить о том, что придут холода, собаки с голода одичают и начнут бросаться, вообщем боятся ездить к стае собак кормить. Мама одна не сможет их прокормить чисто физически. Думали стрельнуть в них дротиками со снотворным и увезти, но приюта в городе нет. У человека такая собака врядли жить будет, даже если в конуре на цепи - не выдержит, убежит, я думаю. Получается что кормить - не прокормить, только так, кто выживет до весны.... а потом они снова расплодятся, это тоже не есть хорошо... Но и просто забыть про этих собак и не ездить совсем плохо, зная что они там замерзают и голодают.... Кто-то предложил их усыпить, но это совсем не гуманно, ведь не мы давали им жизнь не нам и забирать. Вообщем люди, которым их судьба не безразлична, уже все головы сломали что же делать. Я живу в Питере и знаю что такие ситуации тут бывают и что даже полудиких приюты не берут... Посоветуйте, что делать в таком случае? Как бы вы поступили??? Буду рада любым ответам-советам, потому что нам ситуация кажется безвыходной.....

Добавлено (29.11.2010, 20:28)
---------------------------------------------
кто-нибудь понимающий, плиизз, неужели ничего нельзя сделать?? Я понимаю что тем, кто действительно занят делом некогда читать посты на форуме, но хоть какие-нибудь идеи есть? НЕУЖЕЛИ в Питере не возникало таких ситуаций???



Мы не имеем права потреблять счастье, не производя его.....
8-962-698-4183
 
Chief Дата: Четверг, 09.12.2010, 17:13 | Сообщение # 2
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Анна, по поводу этих собак.
Если есть возможность их отловить, то надо поймать сук и простерилизовать. Самых контактных, по одной отлавливать, передерживать на цепи в будке и пристраивать. Они хорошо адаптируются для загородного содержания и прекрасно охраняют, так как у них инстинкт охраны своей территории, как своей кормовой базы, сильнее, чем у домашних собак.
Не вижу проблем.
Есть будки на загородных участках, где можно по 1-2 их передержать и кормить, чтобы адаптировать - тогда начинайте отлавливать суки туда их, в будки на цеп.
Что значит они не будут жить на цепи - что лапой помашут и уйдут?:???


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Мысли. Предложения, помощь, сочувствие » помогите пожалуйста советом об одичавших бездомышах
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100