Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Четверг, 18.04.2024, 22:30 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Mariak Дата: Пятница, 03.05.2013, 00:11 | Сообщение # 136
Мария

Группа: Проверенные
Сообщений: 3897
Статус: не на сайте
Лена, какие Вы с мужем молодцы! Я в посадках полнейший чайник, в связи с этим на даче растет только то что само выживает и не требует ообого ухода, только поливам. В таких условиях хорошо живут маргаритки и анютину глазки. Они даже подва года иногда выживают. Смотряться ярко и нарядно.


Смотри вперед с надеждой, назад с благодарностью, вверх с верой, а по сторонам с любовью!
 
-SvetLana- Дата: Пятница, 03.05.2013, 00:48 | Сообщение # 137
Шанель

Группа: Проверенные
Сообщений: 7430
Статус: не на сайте
А я в Теремок третий год езжу, так мне кажется - УЖЕ КРАСИВЕЕ, ЧЕМ БЫЛО !  biggrin


Всё в наших руках,поэтому нельзя их опускать! Иногда Чуду надо помочь свершиться.
 
drug Дата: Пятница, 03.05.2013, 02:01 | Сообщение # 138
Ирина

Группа: Диспетчеры
(по бриарам и бобтейлам)
Сообщений: 72
Статус: не на сайте
Могу поделиться своим опытом, что приживается на сыром глинистом участке с  весенними и осенними подтоплениями.
Хорошо приживется черноплодная рябина, боярышник, сосна(если участок солнечный, в тени хуже), жасмин только  на возвышенности, шиповник тоже воду не любит. Пионы очень плохо растут, как впрочем и флоксы. Ирис (болотный) желтый растет замечательно, разрастается невероятно быстро.
Из однолетников растут: настурция, бархатцы, виола. Если клумбу приподнять(в шине): лилейник, лилии, турецкая гвоздика. А также ромашки разных видов. А одной из первых по весне зацветает примула, она тоже не боится влаги.Зато кустарники можно сажать не весной, а в первой половине лета, когда почва просохнет (обязательно с комом земли) приживаются лучше, чем весной или осенью.
Опять же исходя из собственного опыта. Буду рада, если мои советы пригодятся для озеленения "Теремка" в самых сырых местах.

Добавлено (03.05.2013, 02:01)
---------------------------------------------
P.S. Лучше шиповника обыкновенного  приживается дикорастущая роза( шиповник), но к влаге более устойчива.



Сообщение отредактировал drug - Пятница, 03.05.2013, 01:43
 
Sonja Дата: Пятница, 03.05.2013, 08:18 | Сообщение # 139
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Ирина, спасибо большое за советы. Все ваши слова подтверждаются smile  Уже посажены и прижились шиповник, жасмин, черноплодная рябина, сирень, барбарис. Все это как раз на возвышенности. Возвышенности все заняты. Остались низины. Такую красоту, как ромашки и ирис болотный обязательно найду куда посадить, если кто поделится. Особенно люблю большие садовые ромашки. 
В природе бывает какой-то кустарник, не помню как называется. Цветет белыми шарами почти все лето и хорошо разрастается. По моему в названии присутствует слово калина.  Мне кажется хорошо бы смотрелся в бревенчатой клумбе. Или посадить туда комбинацию из можжевельника, чего- нибудь вьющегося типа барвинка и еще чего-нибудь яркого, неприхотливого. Только думаю не вымерзнут ли корни за зиму у можжевельника wacko . Одно дело, когда виноград из под своего окна нарезаю(материал нескончаемый и бесплатный) и другое, если качественные растения покупать. Жалко, если не перезимует.


http://vk.com/zoogtn
 
drug Дата: Пятница, 03.05.2013, 09:50 | Сообщение # 140
Ирина

Группа: Диспетчеры
(по бриарам и бобтейлам)
Сообщений: 72
Статус: не на сайте
Елена! Вы наверно имели ввиду калину Бульденеж (снежный шар)
Очень красиво цветет белыми шарами, но более прихотлива, чем обычная калина. Обычной могу поделиться, если  найду небольшие кусты. Ирис тоже откопаю, но позже. Сейчас пока плаваю (половодье), хорошо только на лодке. biggrin
 
Sonja Дата: Пятница, 03.05.2013, 18:59 | Сообщение # 141
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Точно, она! Бульденеж.


http://vk.com/zoogtn
 
Sonja Дата: Суббота, 11.05.2013, 00:28 | Сообщение # 142
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
привезенные зимой тополиные бревна и пни не давали мне и МЯ покоя smile Мы решили их спасти от участи быть сожженными на костре, и вчера силами Марины Ярославовны, моими и работников Теремка, некоторые были спасены biggrin . Мы соорудили композицию, в которую можно сажать цветы. И еще получилось некоторое подобие диванчика из пней и столик для подписания договоров wink

Пока мы пережидали дождь и рассуждали, что же можно туда посадить, Верочка и Верный распорядились по своему biggrin Они выкопали всю землю и художественно раскидали ее вокруг композиции. Так что либо туда надо посадить что-то колючие, либо они посадят туда косточки...это в лучшем случае.


http://vk.com/zoogtn
 
Чара Дата: Суббота, 11.05.2013, 12:16 | Сообщение # 143
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 886
Статус: не на сайте
smile Очень  мило  смотртится.....творческий  подход  .... respect


Люблю жизнь во всех ее проявлениях...
http://www.moondog.ru/ - Лесная Сказка. Музей Леса, лесные экскурсии, программы для детей, катание на собаках
 
Sonja Дата: Понедельник, 20.05.2013, 00:42 | Сообщение # 144
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Спасибо, Лене, которая передала пакет земли в Теремок. Мне это реально пригодилось!  Я приехала с ландышами, папаротником и прочей зеленью. Ландыши привезла специально. Это мой вызов tongue , тем кто потихоньку кидает мусор и обглоданные кости в кусты с облепихой. Облепиху я уже вычищала, но кости там продолжили появляться. Теперь мы торжественно сообщили работникам, что там ЛАНДЫШИ, они подумали про нас  cranky . Зато, надеюсь запомнили, что там теперь не помойка, а мечты о красоте smile  Приживутся ли? не знаю... но все равно надеюсь потихоньку менять ассортимент растительности. Пакет земли как раз и был отдан ландышам.

А еще тополиные пни, которые привезли зимой как дрова, дали зеленые ростки. Теперь они стоят вертикально, вдруг корни пустят?...

Архитектурная композиция из пней и коряг, в которую мы думали посадить цветы, пока служит песочницей для Верного и Ко. Очень им нравится выкапывать оттуда землю.


http://vk.com/zoogtn

Сообщение отредактировал Sonja - Понедельник, 20.05.2013, 11:14
 
Sonja Дата: Понедельник, 24.06.2013, 13:12 | Сообщение # 145
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Все, что сажали прижилось. Даже виноград девичий прошлогодний, оказалось сгнил не до конца, а только притворился smile
Цветет шиповник, жасмин. Барбарис отлично выглядит. Есть и цветы. Ландыши живы. Колокольчики. Только цветы все очень медленно растут и цветут не пышно. Дело в скудности почвы. Когда со стройкой все будет ок, возможно кто-то от щедрости подарит и земли плодородной. Тогда и сад расцветет.
А пни все тополиные корни и побеги пустили. Так что озеленение глобальное состоялось smile


http://vk.com/zoogtn
 
Sonja Дата: Суббота, 07.09.2013, 22:30 | Сообщение # 146
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
заглянула сегодня в "свой садик": лебеда и крапива с меня ростом и выше. Но...внимание- обнаружила в абсолютном здравии девичий виноград, который был посажен мной прошлым летом, и который я "оплакивала" как безвозвратно сгнивший в начале этого лета. Растет себе потихоничку . Три точки точно есть. Две слева и одна справа от ворот.
вот ЭТО будет обрастать малые вольеры. Если одну зиму перезимовали, то "пациент скорее жив" wink

Вот эта красота нарастает на решетку БВ. Это не девичий виноград, а а что-то другое вьющиеся, сажали до меня

А это Урожай  biggrin барбариса
мы его сажали прошлой осенью.


вот так! на глинистой почве, затапливаемые "желтой водой" из вольеров они выжили!  Какая же красота у нас может быть когда-нибудь, если к этому добавить плодородной почвы + время+ и руки!  В это лето я больше занималась собаками, кошками, фото и очень мало садом. И все равно мы продвинулись! biggrin


http://vk.com/zoogtn
 
Sonja Дата: Воскресенье, 15.09.2013, 21:50 | Сообщение # 147
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Люда привезла сегодня шикарный куст калины Бульденеж. Мы его посадили у гостевого домика. Пусть перезимует smile


http://vk.com/zoogtn
 
Sonja Дата: Вторник, 29.04.2014, 08:57 | Сообщение # 148
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
А куст Бульденеж  перезимовал!  Правда сейчас есть некоторые морды, которые думают, что его надо срочно выкопать angry . Оказывается зима не самое страшное для зеленых насаждений. Вот собаки-копаки  tongue это уже серьезный противник.
Но Марина Ярославовна место подкопа завалила пнем.  Такая вот растительная жизнь smile


http://vk.com/zoogtn
 
Chief Дата: Пятница, 02.09.2016, 21:00 | Сообщение # 149
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Если вы думаете, что я оставила мысли об озеленении участка, то вы глубоко ошибетесь
Продолжала все прикидывать как сделать, чтобы растения не были съедены и потихоньку росли.
Сейчас мы продвинемся с работами по фронтону "двориков и я планирую поставить возле вольеров "кадки" с саженцами вьющихся растений.
Уже договорилась с одной женщиной, которая может нам помощь с саженцами на весну. Хочу завить "домики" и "карантинные" блоки.
Долго мучилась - как сохранить саженцы от наших бандитов, ведь все грызут, подкапывают ,вырывают с корнем и поливают мочой. Один вариант - поднимаем на пьедестал "кадку", чтобы они не достали.
Теперь обсужу с А.И. какие "кадки" нужно сделать и из чего, а так же какие консоли, для того чтобы было красиво завитые композиции.
Перебрала все лианы многолетние, поняла что нам нужен хмель, жимолость, плющ и виноград.
К весне нужно будет все подготовить для их посадки на территории, в наших боевых условиях.
У кого есть мысли - пишите.
А кто может помочь саженцами 2-3х летними - это будет просто здорово.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
sivena Дата: Пятница, 02.09.2016, 22:11 | Сообщение # 150
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Вместо кадок можно использовать шины (без дисков).Если поставить друг на друга штуки три ( минимум) - растение уже собаки " не польют".. Шины можно соединить между собой саморезами или еще чем.. Можно их покрасить в разные цвета..
Шины можно набрать на шиномонтажах, их там много бесхозных валяется..

Я себе на даче скамейку из 4 шин сделала.. Пропустила между ними брусок, по краям к бруску набила еще два бруска.. Они держат шины вместе... По бокам- 2 шины побольше, посередине 2 - поменьше.. Почти кресло с подлокотниками получилось:-)

Если с осени шины установить, можно туда ссыпать часть опилок после чистки вольеров-пересыпая их землей (любой) и поливая.. К весне во всех " вазонах" будет отличный компост.. Останется только посадить растения..
И что немаловажно, эти "вазоны" будут бесплатные и " вечные " :-)

Вместо консолей можно использовать решетки арматурные.. Они дешевые, руб. 150 максимум. 2 метра на метр.. ячейки разные.. Их тоже можно покрасить в разные цвета, под цвет " вазонам"


Елена

Сообщение отредактировал sivena - Пятница, 02.09.2016, 22:15
 
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100