Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Вторник, 21.05.2024, 22:38 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Работа "Потеряшки" » Помощь от "Потеряшки" » Нужен срочно совет по адаптации диковатого котенка (Нужен срочно совет по адаптации диковатого котенка)
Нужен срочно совет по адаптации диковатого котенка
LaraSm Дата: Среда, 14.12.2016, 17:01 | Сообщение # 1
Лариса

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: не на сайте
Здравствуйте. Такая ситуация: у меня живет кошка (5 лет), кот (3 года), порода - русской голубой (помесь). С ними у меня практически проблем не было ни в общении с друг другом, ни в приучении к лотку. Сейчас ко мне случайно попал котенок-девочка возраст примерно 4-4,5 месяца, те кто отдал, сказал, что она домашняя (жила у них в доме), что в доме есть и другие животные (собака, сиамская кошка) и что кошка обижает малышку и они решили ее отдать. Не знаю как они меня уговорили, но я пожалела, взяла, может сыграло роль, что мои кошка и кот прижились. В результате заболел кот, в ветлечебнице сдали все анализы, обнаружили кальцивироз, кто был источником не понятно, но лечили всех троих. Но это слава богу ничего страшного, хотя стресс для них. Но вопрос не в этом - котенок оказался очень напуганным, с людьми на контакт не шел, все время убегал и прятался, выходил только поесть. В туалет ходил где попало, я понимала, что стресс и просто убирала за ним, ни ругая, ни чего. Купили еще лоток, разные наполнитель, средство для приучения к лотку (т.к. из-за того что она нас боится я не могла видеть когда она хочет в туалет что бы посадить в лоток), при этом кота и кошку она не боялась. У нас четыре лотка, выбирай любой, но она сначала то сходит вроде в лоток, то рядом, а в большинстве случаев на полу в коридоре, туалете. У же три недели как она у нас, в плане общения - она стала больше быть на виду, дается погладить, когда ест, но а я никак не могу приучить ее к лотку, за ночь она может сделать по три лужи в разных местах. А тут позавчера сходила по большому на кровать, прямо на одеяло. Я думаю уже, что этот котенок и не домашний был, может они его то же где-то подобрали, не справились и решили отдать.Старшая кошка относиться к ней спокойно, не трогает ее. Кот в начале ее появления воспринял ее дружелюбно, она за ним ходила хвостиком, а сейчас он ее избегает, у него аж нервный тик. Подскажите пожалуйста что в данной ситуации можно сделать, т.к. у меня уже нет понимания как эту ситуацию с туалетом изменить. Мы ищем ей хозяев, но если не найдем или не сможем в итоге как то ее адаптировать к туалету, мне придется выпустить ее на улицу (для меня это конечно крайняя мера).


Сообщение отредактировал LaraSm - Среда, 14.12.2016, 19:26
 
Sonja Дата: Среда, 14.12.2016, 19:34 | Сообщение # 2
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Прежде всего запаситесь терпением. Летом взяла с улицы молодую кошку, которую скорее всего выкинули из-за проблем с лотком. Дома она начала писать везде. На стульях, кровати, на стопках полотенец. Выбирала все помягче и что бы не на глазах у всех. Мы терпеливо все убирали и наблюдали. Поставили ей отдельный лоток без наполнителя. Подумали, что ей колко лапкам в древесном и это оказалось правдой. У меня дома кроме нее еще 4 кошки ходят в два больших лотка с древесным наполнителем. Потом заметили, что она встает на бортик лотка, видимо ей не нравится что-то внутри лотка. Наши наблюдения/приучения продолжались около 2х месяцев. Я уже думала, что она "мое наказание", никогда у меня не было проблем с приучением кошек к лотку. Как то раз я не выдержала и строго её окрикнула по имени, когда она пыталась присесть в неположенном месте. Кошка поняла и демонстративно пошла в общий лоток. Теперь мы ее всегда хвалим и гладим, когда она ходит в туалет smile . Вам надо сперва приручить котенка, что бы он не боялся вас, играйте с ней побольше, ласково говорите. Когда она начнет доверять, Вы сможете наблюдая, понять почему она не ходит в лоток. Демонстративно начните хвалить своих кошек, когда они сходили в лоток. Маленькая будет это видеть и начнет делать так же. Скорее всего в вашем случае это постоянный стресс и она пытается либо обозначить свою территорию, либо наоборот спрятать свои следы. Надо примерять всех кошек, устраивая совместные игры.


http://vk.com/zoogtn
 
Sonja Дата: Среда, 14.12.2016, 19:37 | Сообщение # 3
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
И еще, кошки, как и собаки, очень чувствуют когда их любят, а когда нет. Ваша киса в замешательстве. Ее отдали, разлюбили. Полюбите ее и она ответит вам в том числе и послушанием. Не сдавайтесь. На улице она точно не выживет.


http://vk.com/zoogtn

Сообщение отредактировал Sonja - Среда, 14.12.2016, 19:38
 
sivena Дата: Четверг, 15.12.2016, 02:10 | Сообщение # 4
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
В прошлом ноябре вытащила кошку -подростка (5-7 месяцев) из подвала.... Пока искала свою пропавшую...
Два дня она терпела, а потом написала на подушки на диване и в лежанку кота на кресле. Накакала в переноску (там коты спят, когда в комнате прохладно, она сверху пледом закрыта).
Т.к. она поселилась за диваном и выходила только поесть- пришлось решать вопрос кардинально. Как выходила, я ее ловила и на руках несла в туалет в лоток (у меня коты ходят в пустой лоток, на решетку... мне так удобнее.. ) и дожидалась результата, любого... :-).... после получения результата-выпускала и под диван она неслась уже сама:-)
И так два-три раза в день... Приблизительно в одно время.. И это на протяжении ДВУХ МЕСЯЦЕВ:-)

Как осмелела и стала передвигаться по квартире -пошла по " проторенной дорожке" сама в лоток...
Но.... были еще промахи и я поняла почему... ей нечем было закапывать... Т.к. наполнитель я исключила, мне это неудобно- начала сыпать в уголок лотка щепотку земли (приношу с улицы, насыпала в банку с крышкой, стоит в углу туалета)... Все! Лоток пошел на ура!
Но.... требует убирать сразу, иначе будет копать до " посинения", еще и кот приходит и матом ругается.. :-)... порядок очень любит:-)
Один раз насыпать забыла- итог-написала в лоток, а какать пошла к сыну на диван на покрывало:-) Хорошо, что сына дома не было...
Теперь сыпать не забываю:-), промахов больше нет.. :-)

Удачи, может мой опыт поможет:-)


Елена

Сообщение отредактировал sivena - Четверг, 15.12.2016, 02:14
 
Форум » Работа "Потеряшки" » Помощь от "Потеряшки" » Нужен срочно совет по адаптации диковатого котенка (Нужен срочно совет по адаптации диковатого котенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100