Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Пятница, 03.05.2024, 02:03 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Высказывания. Диалоги по "жарким" темам » Из жестокой России в сердобольную Финляндию (зачем финам наши бездомные животные?)
Из жестокой России в сердобольную Финляндию
Judy Дата: Пятница, 12.12.2008, 15:22 | Сообщение # 1
J.D.

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: не на сайте
Посмотрела очень положительный сюжет о переселении наших бездомных собак в Финляндию http://www.spbtv.ru/new.html?newsid=2197
Но сомнения остались... Действительно ли животные отправляются туда на счастливое пмж? Почему в Финке нет своих бездомных собак? Почему их не хватает в приютах тем, кто хочет "усыновить" бродягу? Часто слышу, что собаки отправляются туда сотнями! Скептики делают самые пугающие предположения, вплоть до поставок подопытного материала...
У кого-нибудь есть достоверная информация?
 
Chief Дата: Воскресенье, 14.12.2008, 01:10 | Сообщение # 2
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
В Финляндии, как во всех скандинавских странах, идет давно программа стерилизации. Бездомных животных нет как класс. Поэтому и берут хорошо русских дворняг. По поводу опытов, так с этим там тоже давно разобрались, а мы - нет.
В Финляндии, люди, взявшие одну собаку и нашедшие в своем сердце жалость к нашим дворнягам, берут и вторую и третью, т.к. теперь боль этих дврняг в России становится их болью.
В Германии в приютах сидят собаки из Испании, Франции и стран соцлагеря. Немецких собак практически нет. И за этими дворнягами - очереди по несколько месяцев и проходят жесткий отбор. Вот так.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Sima Дата: Понедельник, 15.12.2008, 00:51 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: не на сайте
Дело в том, что чаще всего в Финляндию отправляются не обыкновенные дворняги, а породистые собаки из России. Породистые животные в Финляндии, покупаемые обычно из питомников, стоят от 700-800 евро и выше. Потому, породистых бездомных собак из России, легче пристроить в Финляндии.

Конечно, сердобольные люди там есть. Есть и те, которые берут беспородных собак, но породистые, естественно, пользуются большим спросом. Кроме того, собак, ввозимых из России в Финляндию, даром никто не отдает.
Их продают за цену примерно от 160 евро (оправдание подготовленных ветеринарных документов, чипирования и прививок).
В существующих в Финляндии приютах, имеется очередь на бездомных собак. Агрессивных животных, после консультаций с ветеринаром, усыпляют. Больных, если им не находятся заботливые хозяива, также усыпляют, через определенное время.

Официально, в Финляндии не приветствуется привоз животных из России и других стран, не входящих в ЕС, потому что это может представлять угрозу возникновения различного рода опасных эпидемий в стране.
Кроме того, финны опасаются нелегального ввоза собак и кошек на территорию Финляндии, ввоза животных по поддельным ветеринарным документам.

Вообще-то фильм большой чести нам всем не делает. Такие центры, как Потеряшка, единственные в своем роде, поддерживают положительную репутацию о ситуации в нашей стране с милосердием.



Сообщение отредактировал Sima - Понедельник, 15.12.2008, 00:54
 
Chief Дата: Понедельник, 15.12.2008, 20:10 | Сообщение # 4
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
По поводу не приветствования массового ввоза животных из России, это понятно. Мы, на их месте если себя представим, то все поймем. А вот по поводу усыпления агрессивных - тут наша душа сопротивляется. Многие из таких собак становятся контактными, при хорошем уходе. По поводу лечения, тоже странно. В Питере любители животных спасают и лечут бездомных, травмированных страшных собак, а там усыпляют при проблеме со здоровьем sad


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Sima Дата: Пятница, 26.12.2008, 02:28 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: не на сайте
И, тем не менее, наших собак почему-то все же увозят в Финляндию?
По-поводу агрессивности собак написано достаточно много. В Финляндии собак, если они не представляют большой породной ценности для владельцев и взяты "для души", просто кастрируют. Это, в частности, положительным образом влияет на "агрессивность".
Тем не менее, за последние годы и в Финляндии происходили случаи нападения агрессивных собак на людей. Погибло двое малышей, а также несколько детей было тяжело искалечено.

В нашей стране, от агрессивных собак погибло много детей и взрослых. Однако, в стране до сих пор не принято мер, чтобы оградить население от таких животных.

http://www.rg.ru/sujet/520.html

http://www.animalsprotectiontribune.ru/Novosti.html

Положение становится просто катастрофичным.

Добавлено (26.12.2008, 02:28)
---------------------------------------------

Quote (Chief)
А вот по поводу усыпления агрессивных - тут наша душа сопротивляется. Многие из таких собак становятся контактными, при хорошем уходе.

Нет уж, извините. Когда в печати видишь сообщения, как псы разрывают на части ребенка... о каком "сопротивлении души" тут говорить!

Жуткую трагедию, которая разыгралась в поселке Левашово, местные жители обсуждают до сих пор (читайте об этом в номере «КП» за 7 августа или на сайте).

Тогда пара поселковых собак напала на 2-летнего малыша, которого мать по неосторожности оставила с 4-летним братиком без присмотра. Животные буквально разорвали ребенка, он погиб еще до приезда «скорой». А на днях районная прокуратура наконец-то возбудила уголовное дело по факту гибели мальчика.

После ЧП власти тут же приняли меры - выслали в лес отряд солдат, который начал прочесывать опушку, чтобы найти собак-убийц. Одну псину удалось пристрелить, другая скрылась в чаще. Она до сих пор прячется в лесу, нагоняя страх на все Левашово.

Вскоре выяснилось, что собачки-то не простые. Это вовсе не лайки, не хаски и не маламуты, как казалось вначале. Злобные псы оказались помесью маламута и канадского волка. Диковинную породу под названием «русский вольфхунд» вывела заводчица из Сертолово по имени Юлия. Юля первой в регионе попыталась одомашнить волка и скрестить его с собакой. Благо работать было с чем: канадский волк живет у женщины прямо дома. Впрочем, профессиональные питерские кинологи к ее экспериментам относятся, мягко говоря, скептически.

И до сих пор нет никакой достоверной информации о расследовании преступления, за которое, безусловно, хозяева собак обязаны ответить головой!

 
Chief Дата: Пятница, 26.12.2008, 16:42 | Сообщение # 6
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Как у нас все возводят в абсолюты. Не надо все объединять в один котел. Это некорректно. Чикатило маньяк и что теперь все похожие на него тоже маньяки????
Так и с собаками. Пес охранят свою миску во время еды и его усыпляют по европейским стандартам. А такой же пес живет замечательно в России до глубокой старости и счастливы все и он и хозяин. Так он агрессивен или нет????
Это какую планку поставить. По их планке все наши серьезные собаки через одну подойдут под стандарт усыпления. Т.ч. не путаем все и вся.
А по поводу псов из Левашево. На сколько я знаю, никаких доказательств о том что это были вольфхунды - нет. Юлины собаки прекрасно ведут себя с человеком. Пусть те, кто о них знает больше меня напишет как они себя ведут.
Но, то правило, что хозяин ответственен за поведение своей собаки, которое здесь обсуждается мельком, я полностью поддерживаю.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
titjvatn Дата: Пятница, 26.12.2008, 19:36 | Сообщение # 7
Титова Татьяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 8
Статус: не на сайте
Не надо домыслы приводить как факты. После этого происшествия была сделана экспертиза, которая доказала, что собака "вольфхунд", которую застрелили яростные защитники, НИКАКОГО отношения к происшедшему не имеет. А следы зубов по строению принадлежат ориентировочно собаке пастушьей породы. А этих "вольфхундов" лично я знаю очень хорошо и могу гарантировать, что они РЕБЕНКУ вреда не нанесут - у волков очень сильна забота о потомстве. И своего ребенка я скорее оставлю с этим животным, чем с незнакомой домашней собакой. Между прочим у родителей погибшего ребенка на тот момент имелась своя собака, которая перед этим случаем загрызла в сарае собственного хозяйского теленка ( это так к информации об общей ситуации). А как попал на то место ребенок и что конкретно там произошло никто не видел и не слышал, так что надо сначала выяснить, а потом обвинять кого-то лично.
Непременно хозяин должен отвечать за действия своего животного, но не по наговору, а за то, что действительно было совершено.

Добавлено (26.12.2008, 19:36)
---------------------------------------------
У нас не работают законы в принципе. На дорогах от пьяных водителей гибнут тысячи детей и деятки тысяч взрослых. Почему-то никто не предлагает отстреливать, хотя у меня больше желания отстреливать пьяных водителей, чем собак, потому что человек сам себя приводит в невменяемое состояние, в котором совершает убийство, а вина собаки в том, что у нее невменяемый хозяин, который не умеет воспитывать и контролировать животное, которое заводит. Или человек, который выбросил на улицу собаку, которая вынуждена себя так вести, чтобы выжить. У собаки такое поведение обусловлено виной человека в любом случае, а отстреливают собаку. Объясните мне - где справедливость?



8-921-910-47-89
 
Judy Дата: Понедельник, 29.12.2008, 18:16 | Сообщение # 8
J.D.

Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Статус: не на сайте
Какая справедливость, о чем Вы? Человека надо найти, потом судить - целое дело! А собаку пошел да застрелил - и вопрос решен. Да что тут говорить, у нас к людям должного отношения не добиться, какие уж тут животные sad

Спасибо за разъяснения по Финке! Значит, пусть и малая, но всё-таки помощь :). Я только не понимаю, чем для сердобольного человека породистая собака отличается от обычной? Дворняги и живут дольше, и приспосабливаются легче, и по характеру проще.

Что касается агрессивности, согласна с Мариной Ярославовной: эти "европейские стандарты" повергают в ужас российского зрителя, наблюдающего методы спасения попавших в беду животных (по теле-каналу Animal Planet, например). Сначала откачают, потом убивают за естественное проявление инстинктов. Очень умно. Любая собака зарычит, если ей тыкать палкой (пусть и в виде человеч. руки) в миску с мясом. У меня спаниель (ласковый и добрый пёс) мог хозяину ненароком руку оттяпать за такие шутки!
Ещё абсурднее картина, когда хирург готовый делать срочную операцию ждет отмашки телефонистки, выискивающей спонсора. И.. о! слава богу - в пятой организации согласились, иначе бы животное погибло! Жесть. Если у вас так, хоть не показывайте, не позорьтесь.
Нет, их стандарты нам тоже не подходят. У нас жалость не зависит от количества средств: помогают и бедные, и занятые; и злым, и страшненьким животным.. Только бы этих людей было больше!! smile

 
Sima Дата: Воскресенье, 01.02.2009, 21:23 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: не на сайте
Извольте привести здесь конкретные ссылки, на результаты мифической экспертизы, на зубы мифической собаки "пастушьей породы".
Может быть ребенок сам себя отдал на растерзание животным???
Кто ответил за гибель ребенка???

Имейте в виду, что на Западе законами уже запрещены эксперименты над скрещиванием диких видов хищных животных и домашних (имеются в виду конечно собаки и кошки). Таких животных уже не принимают на международных выставках. А в нашей стране таких законов нет. Так называемые "заводчики" пускаются во все тяжкие, выводя на свет животных с непредсказуемыми признаками поведения.

Я отлично знаю собак, очень их люблю, долгие годы держала. Я утверждаю, что крупные породы собак, попав в недобросовестные руки Могут быть опасны для человека.

Об особенностях поведения волков мы наслышаны чрезвычайно много.
Но не забывайте о том, что волки Должны и Обязаны жить в лесу, а не браться оттуда и искусственно скрещиваться с домашними породами собак!!! И будет счастье и нам, и волкам!

Не надо домыслы приводить как факты. После этого происшествия была сделана экспертиза, которая доказала, что собака "вольфхунд", которую застрелили яростные защитники, НИКАКОГО отношения к происшедшему не имеет. А следы зубов по строению принадлежат ориентировочно собаке пастушьей породы. А этих "вольфхундов" лично я знаю очень хорошо и могу гарантировать, что они РЕБЕНКУ вреда не нанесут - у волков очень сильна забота о потомстве.

Добавлено (01.02.2009, 21:23)
---------------------------------------------
В Финляндии в 2008 году зарегистрировано дополнительно 44 000 собак. Всего их насчитывается на страну с 5 млн населением 600 000 экземпляров, из чего 450 000 является породистыми собаками.
Самой распространенной породоя является немецкая овчарка.
Финны считают.

 
Форум » Обсуждения. Высказывания. Мысли. » Высказывания. Диалоги по "жарким" темам » Из жестокой России в сердобольную Финляндию (зачем финам наши бездомные животные?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100