Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Четверг, 18.04.2024, 18:00 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Мы их лечим. Животные в клиниках » Ветеринария. Наши рекомендации » Тепловой удар - первая помощь (Советы ветеринарного врача)
Тепловой удар - первая помощь
Сата Дата: Пятница, 10.07.2015, 23:18 | Сообщение # 1
Настя

авито, фотографии
Группа: Проверенные
Сообщений: 3760
Статус: не на сайте
Актуальная и полезная летом статья от ветврача Натальи ksan.

Итак, недавно я обещала рассказать что такое тепловой удар и как оказать первую помощь животным, если несчастье случилось. Очень жаль было тех двух собак, которых хозяйка пыталась спасти и по незнанию утопила, и хотелось бы немного просветить население. На самом деле таких статей в интернете пруд пруди и найти что-либо не составляет труда, так что ничего грандиозно нового от меня вы не услышите, все стандартно, пусть будет эдакий небольшой вклад в общее развитие.

Вступление:
Долго можно рассказывать про центры терморегуляции, теплопродукцию и теплоотдачу животных, вам вряд ли будет это интересно. Наша задача сегодня не узнать нечто новенькое о физиологии, а понять что делать в экстренной ситуации.
Основой теплового удара является состояние тяжелой гипертермии (чрезмерно повышенной температуры тела) в рамках 40.5-43 градусов по цельсию. Причиной - воздействие высоких температур окружающей среды, а так же уменьшенная теплоотдача. Если первое более-менее понятно, это жаркая погода и душное помещение, закрытая солнечным деньком в машине без кондиционера / привязанная летом к перилам, без возможности укрыться в тени собака и т.п., то во вторую категорию попадают животные, которые не могут нормально осуществить теплоотдачу засчет естественного механизма - учащенного дыхания, это брахиоцефальные породы, мелкие собачки с коллапсом трахеи, животные, имеющие заболевания сердечно-сосудистой системы и любые другие заболевания, препятствующие нормальному дыханию. У второй категории сезон чаще всего тот же - лето, погода - жаркая и душная.

Профилактика теплового удара:
Важно, чтобы в жаркую, душную погоду у животного был доступ к воде, тени и свежему воздуху. Сильные, чрезмерные, выматывающие нагрузки в такие дни противопоказаны. Под рукой иметь полотенце, чтобы иногда смачивать и делать эдакую влажную попону животному, при длительных прогулках собакам можно прикрыть голову влажным прохладным полотенцем, если уж до вечера не дотерпеть, когда солнце перестанет жарить. Едите в машине жарким днем - в помощь нам кондиционер, приоткрытые окна, бутылка воды с собой. Это необходимый минимум, а так можно пробовать все, вплоть до карманного вентилятора при необходимости.

Признаки перегрева и теплового удара у животных (не обязательно присутствуют сразу все признаки, достаточно нескольких характерных, так же могут присутствовать и нехарактерные признаки, я постаралась перечислить максимум):
- одышка (учащенное дыхание, быстрее и чаще дышит, обычно поверхностное)
- учащенное сердцебиение (это легко даже рукой почувствовать)
- сухие и ярко-красные слизистые
- слабость
- повышенная температура
- слюнотечение
- замедленная реакция
Это изначальные признаки, затем будут более яркие:
- сильная слабость, вялость, апатия
- бледные слизистые, слабый пульс
- потеря сознания, учащенное поверхностное дыхание
- рвота, диарея
- судороги, кома, смерть (это скорее не признак, а закономерный итог)

Что делать, если беда случилась:
1) Перенести в тень/прохладу;
2) Намочить шерсть, накрыть смоченным в холодной воде полотенцем, если есть такое, или в идеале окунуть в воду, так чтобы голова находилась над водой;
3) Если вы уже в тени с мокрым животным и у вас есть спирт/водка то натереть пах, подмышки, подушечки лап спиртом, но ни в коем случае не делать этого на солнце (!);
4) Можно класть лед в область головы или грудной клетки, только заверните в тряпочку и не держите там слишком долго;
5) Если есть опыт инъекций, то можно делать подкожные уколы/инфузии банальным охлажденным (не ледяным!) натрия хлоридом или раствором рингера-локка, примерно 10 мл/на 1 кг живой массы, подкожно;
6) Каждые 10 минут мерить температуру, ректально, убрать холод когда она станет примерно 39.5, слишком резко и сильно сбивать температуру не стоит;
7) Предложить (!) прохладной воды.
8) Отвезти животное в ветеринарную клинику, желательно как можно скорее, чтобы исключить развитие осложнений в дальнейшем и сделать остальные необходимые процедуры.

Чего делать не стоит:
- нежелательно применять самостоятельно в инъекциях жаропонижающие средства, анальгин сам по себе токсичен, а парацетамол - очень токсичен для кошек.
- не стоит откладывать визит к врачу, полиорганную недостаточность никто не отменял.
- воду в рот лить нельзя, особенно если животное без сознания!
- головой в воду окунать нельзя!
- трясти и теребить нельзя! Лучше займитесь делом, переживать можно потом.

Удачи вам, берегите своих хвостатых.
©ksan.diary.ru


Люди, которые бросают собак, в рай не попадают
 
yanokGL Дата: Вторник, 11.08.2015, 12:26 | Сообщение # 2
yanok

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: не на сайте
Я думаю, профилактику теплового удара можно свести к четырем пунктам
- Доступ свежего воздуха
-Доступ к воде
- Доступ к тени
-Меньше нагрузок,движений.У меня дома сидят, дома прохладнее, а так у кого собаки на улице живут, то тоже в теньке лежат.Держите открытыми ванну и туалет- может, инстинктивно поймет, что там самое прохладное место.brjunetka.ru/kakuyu-pomoshh-nuzhno-okazat-pri-solnechnom-udare/ ,постричь можно. Жару надо дома пересидеть.


dsibdrf5

Сообщение отредактировал yanokGL - Вторник, 11.08.2015, 12:26
 
Форум » Мы их лечим. Животные в клиниках » Ветеринария. Наши рекомендации » Тепловой удар - первая помощь (Советы ветеринарного врача)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100