Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Четверг, 25.04.2024, 01:22 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
sivena Дата: Четверг, 15.06.2017, 23:36 | Сообщение # 241
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Если слишком трудозатратно с шинами- можно вот так попробовать.
Покупаем сетку доя армирования с крупными ячейками (выпалывать траву будет возможно)
Сетка размер 2,0х1,0 ячейки 100x100 цена 148,00 руб.- вот такая самая дешевая

Сворачиваем ее " трубой" по длинной строне.. устанавливаем трубу вертикально, можно прикопав в землю, можно привязав к колышкам.... получаем круг высотой метр, диаметром вроде тоже метр получается..
Внутрь круга - сажаем прямо в землю виноград ( или что угодно).. Яму под посадку естественно готовим..
По низу можно зашить рейками.. хотя на полметра собаки вряд ли " выстрелят":-)
Сетку можно покрасить.

Когда виноград разрастется, он оплетет эту" сетчатую" трубу " ( получатся зеленые колонны), а потом полезет на стену и оплетет её... Мне кажется будет здорово.. И не нужно с выворотом шин мучиться..

Да, когда я про шины говорила, я думала, их просто стопкой сложить друг на друга (3-4 шт)

Прикрепления: 0594440.jpg (238.2 Kb)


Елена
 
sivena Дата: Пятница, 16.06.2017, 00:38 | Сообщение # 242
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Еще.. может быть что-то не так делали с вазоном, поэтому так трудно выворачивался?... Какой-то он получился странный... внизу вроде тоже д.б. резина..
http://www.svoimi-rukamy.com/vazon-iz-shin-pokrishek-na-dachu.html
вот тут типа " мастер класс" как делать..


Елена
 
Chief Дата: Суббота, 17.06.2017, 09:56 | Сообщение # 243
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Украсить заднюю стенку "новых вольеров" нужно с учетом их большой протяжности и без больших затрат. Подсчитали с А.И. сколько будет стоить, если там сделать то-то типа редкой косой решетки и прослезились, дорого. Металл - тем более. Привязывать все время веревочки - муторно и долго.
Мне пришла в голову мысль, а почему бы не сделать более естественный вариант. Голь на выдумки хитра))).
Попросила А.И. пройтись за нашей территории и срубить пару сухостойных деревьев. Попробуем вкопать их вдоль стенки и направить по ним хмель. Выгода очевидна. Это будет постоянная основа для вьющихся растений. Она крепкая, высокая и смотрится естественно. Хмель будет обвивать ее летом и будет  зеленая стена, без проблем и надолго.
Хочу еще добавить туда цветов - вьюнки, настурции и петуньи.
А у кого-то они растут на даче? Может поделитесь рассадой или сменами?
Насколько я знаю - вьюнок совсем неприхотливый. А дальше мы бы собирали сами смена и высаживали. Видела красивейшие вьюнки с разноцветными граммофонами крупных цветов вот, бы нам такое))).


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Chief Дата: Суббота, 17.06.2017, 10:38 | Сообщение # 244
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Елена, я специально сказала взять для "вазона" колесо с диском. Т.к. хочу приподнять над землей повыше, чтобы собаки не добрались. Татьяна, молодец, вчера покрасила уже этот "вазон". Мой виноград, из дома, пересадила в хорошую жирную землю, он восстановится и мы его пересадим в это первый вазон. Понятно, что сквозь него, как и планировали.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Chief Дата: Вторник, 20.06.2017, 18:24 | Сообщение # 245
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Черенки винограда у Лены прорастают, но еще очень слабые. Нужно еще немного подождать. Пока Лена парочку высадила в землю, в горшочки, чтобы они лучше укоренились и мы смогли бы за них не бояться, а остальные еще даже корешки нормально не дали. Так то не торопимся пока, саженцы не готовы, лето холодное, вот они и какие-то медленные.
С вазой из шины, подумала, посмотрела, по стилю не подходит к нашей основной улице. Поставим такие вазы за итальянским домиком, на полянке между "двориками" и "новыми вольерами".
А возле карантинных домиков, по "главной улице", А.И. будет делать деревянные кашпо без дна и мы их смонтируем между шпалерами.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Chief Дата: Четверг, 22.06.2017, 23:43 | Сообщение # 246
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Поискала и не нашла упоминания о вьюнках на Северо-Западе. А растут ли они тут в садах? У меня на родине, на юге, понятно, везде растут. А как в Ленобласти?
Еще просмотрела материал о петуньи - не все так просто, ее высаживают рассадой, т.к. если выращивать ее из семян - очень долго, два месяца только нужно выхаживать, пока она начнет цвести. Но выращивать рассаду нам пока негде и некогда, а покупать дорого, так что с этим проблемы.
А вот о настурции и душистом горошке - прочла приятные вещи, с ними мы можем справиться.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
sivena Дата: Пятница, 23.06.2017, 00:02 | Сообщение # 247
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Растут вьюнки.. У меня есть на даче, с белыми " граммофончиками".Но он неудачно растет.. У меня там малина и молодые деревца сливы.. Его нормально не выкопать и не пересадить.. Приходится безжалостно истреблять, т, к. лезет по малине и веткам слив.. Но он живучий.. Снова лезет на следующий год...


Елена
 
Chief Дата: Пятница, 23.06.2017, 09:47 | Сообщение # 248
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Я не поняла, они что многолетние? Я думала их нужно каждый год сажать. Или они самосевом опять на следующий год прорастают?


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
sivena Дата: Пятница, 23.06.2017, 20:36 | Сообщение # 249
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
А чёрт их знает... У меня всё лезут и лезут.. из под корней малины и сливы.. Вряд ли самосев.. они у меня редко до цветения доживают.. Малина мне дороже:-)


Елена
 
Chief Дата: Суббота, 24.06.2017, 00:24 | Сообщение # 250
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Вот бы и у нас так было))), все лезли бы и лезли)). Поделитесь, почему у Вас так им хорошо? Там какие-то особые условия, земля, полив?
Сегодня не было дождя и Павел смог работать по подготовке участка под озеленение. Поставлены заградительные бордюры и приступаем к выкапывания арыка, для слива дождевой воды. Выкопали, для переноски в другое место, наш большой пень. Потом его используем как клумбу.
Прикрепления: 2885248.jpg (135.6 Kb)


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
sivena Дата: Суббота, 24.06.2017, 01:20 | Сообщение # 251
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Ой, земля у меня плохая.. суглинок.. На размер лопаты еще хоть что-то, потом глина.... если лето без дождей-как камень..
А эти вьюнки растут только в одном месте.. на границе с соседским участком, там канавка прорыта вдоль забора.. Может они воду любят-там всегда мокро....
И, похоже, солнце.. Вспомнила., был у меня порыв их давным-давно пересадить.. Выкопала, посадила вдоль дома. А сторона там северная., солнце только вечером немного и по касательной... Лето то он порос, даже по шпалере (проволока) полез.. А зимой-умер безвозвратно..... :-((.... Сажала туда же вишню, крыжовник- перестают плодоносить... темно и.холодно им там...... Холод и тень никто не любит.....
.


Елена
 
Chief Дата: Суббота, 24.06.2017, 11:27 | Сообщение # 252
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Вдоль стенки карантина, по  главной улице, солнце светит во второй половине дня, но сильно. Тени нет, т.ч. должны расти. Влага - ее у нас много))). Сверху присыпим опилками, чтобы все быстро не испарялось, надеюсь растениям понравится.
Читала о всех лианах и вьюнках. Нашла вариант неприхотливых лиан. Лимонник, аристолохия, актинидия, ипомея, горец вьющийся, чина широколистная, аргута актинидия.

Ломоноса Монтана Рубенс (Clematis Montana Rubens) хороши не только цветки, но и листья! Каждую весну лиана обильно покрывается розовыми цветами с безошибочным ароматом ванили. Листья появляются с бронзово-фиолетовым оттенком и к зрелости становятся глубоко зеленого цвета. Этот клематис вырастить еще легче, чем другие. Не обрезайте его вообще, кроме тех случаев, когда вы немного хотите его сформировать"
И еще -
"Княжик крупнолепестный. Появился данный вид на востоке, в Поднебесной. Затем перебрался в Восточную Сибирь, и сегодня его можно встретить даже на Кольском полуострове. Вот такой вот путешественник!"
и еще -
Ипомея пурпурная - неприхотливый вьюнок
Ипомея – это одна из самых быстрорастущих, неприхотливых, а потому очень популярных у нас однолетних лиан. По сути, это культурная разновидность такого злостного сорняка, как вьюнок. Да и цветки у них похожи, только у ипомеи они крупнее и более разнообразны по окраске.
Из всех многочисленных видов ипомей в культуре наиболее известны ипомея пурпурная, а также ипомея трехцветная.

Вот это совсем просто и для нас возможно.
Просмотрела так же информацию о всех растениях, которые попроще - нашла декоративную фасоль (фасоль кроваво-красная), калистегия, тладианта, из однолетних.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Chief Дата: Суббота, 24.06.2017, 11:40 | Сообщение # 253
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
И еще нашла информацию....
Садовые лианы в качестве живых стен.
Лианы - лазающие и вьющиеся растения - быстро закроют строительные конструкции, если учитывать особенности их роста.
Клематису и чине потребуется проволока, чтобы поддерживать их побеги.
Плющ и девичий виноград подвязывать к опорам не придется, они цепляются за грубую поверхность стен тонкими корешками-присосками.
Фаллопия и глициния обвивают шесты толщиной в палец или прочную проволоку.
Все лианы, как однолетние, так и многолетние, отличаются упорным стремлением тянуться
вверх. Если нужно, чтобы густая зелень и цветки закрыли и нижний ярус, то сразу после посадки пускайте часть побегов по шпалерам горизонтально. Тогда из пазушных почек вскоре появится множество тянущихся вверх новых побегов. Такой способ позволяет избежать положения, когда растение кустится на гребне стены или на верхушке опоры, оставаясь снизу голым,
и, кроме того, стимулирует рост многочисленных новых побегов.
Девичий виноград - тоже один из самых лучших драпировщиков стен.

Десять самых быстрых лазающих и вьющихся растений.
Посадите эти растения в вашем саду там, где требуется естественная ширма – живая стена вырастет буквально у вас на глазах.

Однолетние лианы
Хмель лазающий (Humulus scandens) взбирается в тени на высоту до 6 м.
Ипомее пурпурной (Ipomoea purpurea) требуется теплое место, чтобы ее длинные (до 3 м) побеги покрылись множеством цветков.
Фасоль огненная, или турецкие бобы (Phaseolus coccineus) вьется вверх до 4 м.
Квамоклит лопастной (Quamoclit lobata) распускает оранжево-красные цветки на концах побегов длиной до 6 м.
Настурция большая (Tropaeolum majus) вырастает до 2 м.
Гиацинтовые бобы Вьющаяся сирень.

Многолетние лианы
Кирказон твердый (Aristolochia durior) имеет крупные листья и вырастает до 10 м. Клематис(Clematis), в зависимости от вида, берет высоту от 3 до 8 м.
Неприхотливая фаллопия Обера (Fallopia aubertii) очень быстро оккупирует любую опору, достигая высоты 8-15 м.
Эффектно цветущая жимолость (Lonicera) покоряет высоту до 6 м.
Глициния (Wisteria) закручивает свои густооблиственные побеги на высоту до 10 м.
Виноградовник аконитолистный
Лимонник


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Сата Дата: Суббота, 24.06.2017, 23:19 | Сообщение # 254
Настя

авито, фотографии
Группа: Проверенные
Сообщений: 3760
Статус: не на сайте
Завтра Александра привезет саженцы Кленомалины, Ирги, Жимолости вьющейся и Золотой шар. Все кустарники любят солнце. Шар тоже.
У Золотого шара могут отмереть стебли после посадки, это нормально (можно вообще их сразу срезать, корни приживутся итак, потом ростки дадут).

Землю получше надо Кленомалине. Кленомалина быстро разрастается сильно вширь и в высоту, так что много места надо, но зато шикарный куст будет.

Жимолость и Ирга у нас в глинистой почве нормально растут.

Веточки Жимолости надо приложить на землю и присыпать землей не слишком много. У веточек по всей длине корешки, они приживутся, и дальше уже жимолость расти ввысь будет.

Если кто еще может посоветовать, как получше обустроить эти саженцы, то напишите, пожалуйста)))


Люди, которые бросают собак, в рай не попадают
 
Chief Дата: Воскресенье, 25.06.2017, 20:28 | Сообщение # 255
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Спасибо Насте и ее маме за саженцы, а Александре - за их доставку. Все приехало и все сажаем. Надеюсь - приживутся.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100