Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Суббота, 04.05.2024, 00:16 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Мы их лечим. Животные в клиниках » Ветеринария. Наши рекомендации » Консультация ветеринара. Есть проблема - спрашивайте.
Консультация ветеринара. Есть проблема - спрашивайте.
Chief Дата: Четверг, 18.08.2011, 17:40 | Сообщение # 1
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
В этой теме вы всегда можете напрямую обратиться к ветеринару, профессионалу, который может помочь вам в вашей проблеме или посоветовать куда обратиться за более специализированной помощью.
Хороший, ответственный, порядочный человек и думающий специалист - Резникова Елена Александровна, со стажем работы в ветклиниках - 15 лет.
Спасибо ей большое за готовность помочь и поддержку нашего зоозащитного движения.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
yamamoto Дата: Вторник, 12.03.2013, 09:16 | Сообщение # 496
Ольга

Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Статус: не на сайте
Спасибо. Вам Лилия (хозяйка коши) должна была позвонить smile ...или позвонит.


Кто рано встаёт - того кот разбудил)
 
sinoptick83 Дата: Воскресенье, 17.03.2013, 18:05 | Сообщение # 497
Янулик

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: не на сайте
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Две недели назад подобрала котенка - блохи, клещ, выделения из глаз и носа. Ветеринар просветила на лишай и прописала обрабатывать глаза сначала раствором фурыцилина, затем тетрациклином. Сказала это хламидиоз.
Поначалу все шло на спад, а сегодня заметила что глаза стали течь (прозрачные слезы) и внутри густые прозрачные выделения, конъюнктива красная. 
Аппетит хороший, подвижный, стул нормальный, рвоты ни разу не было. Вообще-то я хотла сразу сдать анализ на ПЦР, но ветеринар посоветовала вначали помазать тетрациклином и если не станет лучше сдать анализы.
Беспокоюсь что на седьмой день не прошло. Можно ли сдать сейчас анализы на ПЦР или обработка тетрациклином не даст точного результата?
 
Ulkis Дата: Понедельник, 18.03.2013, 11:21 | Сообщение # 498
Елена

ветеринар, консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: не на сайте
Янулик
вы были абсолютно правы, когда хотели с самого начала сдать анализ. Странно, что врач не захотела сразу взять анализы (а анализы всегда берут ДО начала приема антибиотика) и непонятно, почему, подозревая хламидиоз, она назначила не макролиды или фторхинолоны, которые активны в отношении хламидий, а тетрациклин.
Поскольку подобные конъюнктивиты могут быть вызваны не только хламидиями, но и микоплазмой, герпесом и рядом условно-патогенных микроорганизмов, стоило брать ПЦР на хламидиоз, микоплазму, герпес и бакпосев на у/п м/ф. Однако, после курса антибиотика результаты анализа могут быть не достоверны. Я бы посоветовала вам в таком случае глазные капли с ципрофлоксацином (например, ципролет) и назальные капли с иммуностимулятором (напр. деринат)


тел. (812)924-44-21
 
Irina-Irina Дата: Воскресенье, 07.04.2013, 20:08 | Сообщение # 499
Ирина М

Группа: Пользователи
Сообщений: 54
Статус: не на сайте
Лена здравствуйте! Вы мне на Большевиков осенью стерилизовали 8 кошек а потом консультировали когда киса заболела...Сейчас болеет моя кошка почти месяц-вдруг резко набух и воспалился глаз-гнойные выделения потом второй---капали ципровет и левомецитин--стало лучше.Через неделю поднялась t---40 не встает-но кушает-сдали кровь
лейкоциты--14.15
соэ-17 эритроциты5.5   гемоглобин-32!!!-амилаза-2258-остальное в норме

назначили---цефтаксим гемобаланс--
подкожно--глюкоза натрий хлор аскорбинку и вит в6
при температуре---нош-па и димедрол---через 4 дня без изменений
нашли донора сделали переливание--
эритроциты--9.4
лейкоциты 14.6
соэ-17 гемоглобин 154.8----температура не сбивется--только кетофен помог на 12 час
назначили капельницу 2 р--в день
рингер дюфолайт В12 В6 рибоксин  и аскорбинка
поменяли антибиотик  -
цефобид и рокколейкин и аносидин?---капали 10 дней-- тем не падает ниже 39.7
сдали пцр----иммунодефицит-короновирус панлейко лейкемия----отрицательно
кал на яйцеглист отр---лейкоциты после 2 антибиотиков----16!
сняли катетер(кошка стала его выгрызать)---снизилась тем до 38.8----кушает плохо лежит сил совсем нет....отнесу в туалет сходит
---предлагают сдать герпес---глаза до сих пор текут красноватые корочки и выделения чихат --хрипы сказали в бронхах ( но восп легких не прослушали).......Леночка что мне делать ?
да еще--- узи бр полости и почек сделали у Дорошиной -нормально----но рекомендовали биопсию костного мозга?!


Irina

Сообщение отредактировал Irina-Irina - Воскресенье, 07.04.2013, 22:35
 
Ulkis Дата: Понедельник, 08.04.2013, 15:06 | Сообщение # 500
Елена

ветеринар, консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: не на сайте
Ирина, здравствуйте.
Обязательно сдайте ПЦР на герпес, так как симптомы очень похожи на вирусный ринотрахеит и нужно либо подтвердить, либо опровергнуть данное предположение. К сожалению, диагностику может затруднить то, что Вы уже начали курс лечения, но тем не менее, анализ сдать нужно обязательно. Если вирус подтвердится, то это объяснит неэффективность антибиотиков - к сожалению, на вирусы антибиотики не действуют, только на бактерии. Поэтому придется применять иммуностимуляторы (я вижу, вы применяли ронколейкин и анандин), я бы порекомендовала, если подтвердится герпес, ацикловир, интерферон. И поддерживающая терапия. По вашем назначениям, я хочу обратить внимание, что  для снижения температуры применяют сочетание анальгин+но-шпа+димедрол (без анальгина не будет жаропонижающего эффекта), а также на то, что витамины группы В нельзя применять одновременно с аскорбиновой кислотой. К сожалению, пока есть подозрение на вирусную инфекцию, нежелательно применять кортикостероиды - обладая мощным противовоспалитесльным эффектом, они являются иммунодепресантами.
Поэтому в первую очередь сдайте ПЦР на герпесвирус ( FHV-1).


тел. (812)924-44-21
 
Dasha123321 Дата: Понедельник, 15.04.2013, 15:09 | Сообщение # 501
Дарья

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: не на сайте
Добрый день!
Елена подскажите пожалуйста, что это может быть, и какие  анализы сдавать и нужно ли вообще паниковать.
Кот-отказник, 6 месяцев, у меня он живет с 3х месячного возраста. С самого начала на носу и около ноздрей шерсть была  рыжевато-бурой,  никакого раздражения-шелушения и прочего не наблюдалось. По мимо этого кота дома еще двое и у них  нечего подобного нет. Я бы наверное  вообще не  стала паниковать, если бы не началась весенняя линька и вся это рыже-бурая шерсть не вылезла.
Вот что из этого вышло:

Что это может быть?
Кот крайне труслив и  лишний раз  травмировать его поездками в вет. клинику не хочу, если это не опасно конечно..



Грумер. Бездомным-бесплатно.


Сообщение отредактировал Dasha123321 - Понедельник, 15.04.2013, 15:10
 
Ulkis Дата: Понедельник, 15.04.2013, 18:58 | Сообщение # 502
Елена

ветеринар, консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: не на сайте
Дарья
даже во время линьки шерсть не должна выпадать подобным образом, с участками алопеции. Если только это не "мертвая" шерсть, ставшая такой в результате, к примеру, термического или химического ожога. Помимо этого, есть ли какие-то еще симптомы, зуд ,струпья и т.п. ? Что входит в рацион, даете ли какие-то витаминно-минеральные добавки? Пока имеет смысл сделать ЛЮМ и соскоб.


тел. (812)924-44-21

Сообщение отредактировал Ulkis - Понедельник, 15.04.2013, 19:01
 
shelkovaya01 Дата: Понедельник, 15.04.2013, 21:01 | Сообщение # 503
Ульяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: не на сайте
Елена, здравствуйте. Есть проблема...Собака ВЕО, возраст 1,5 года, сука. Проблема с кормлением. 
Изначально ее кормили натуралкой - кашей с мясом, но собака категорично отказывалась это есть. Голодала по несколько дней, а мама каждый день выкидывала целую кастрюлю корма. Перевели ее на сушку. Собака родительская, доход у родителей маленький, но знаю, что сушку покупают хорошую. Сначала купили ей мешок одной фирмы (не помню какой, но точно элит). Она эту сушку пожевала - пожевала и вскоре перестала есть. То есть может хоть целый день мимо ходить и не есть. Родители подумали, что ей эта сушка не понравилась - они поехали купили другой мешок - реакция собаки одинаковая - во время кормления подойдет к миске, послюнявит корм и уйдет. Но, если ей дать этот же корм во время дрессировки, она тут же его захомячит. Свежая вода стоит постоянно. 
Это возникла первая проблема, как же ее накормить - собака заметно похудела и это зимой, когда она наоборот должна набирать вес!!! Родители решили, что может она мало тратит энергии, поэтому ест мало, в связи с этим они увеличили прогулки. НО собака оооочень активная - в попе шило! Энергия из нее так и хлещет! Живет при загородном доме в свободном выгуле на частном участке, ежедневные выгулы в лес с утра и вечером!  

При увеличении прогулок собака стала кушать лучше, но с переменным успехом - иногда за день съест всю порцию, а иногда даже половину не осилит. 
При этом периодами происходит рвота - исключительно после еды, но не сразу. Может пройти минут 40  после кормежки, а потом обнаруживаем кучу вырванного еще не переваренного корма. Это вторая проблема: почему она рвет?!  Она может неделю питаться нормально, а потом взять и вырвать. Потом снова пару дней норм, потом опять рвота. Рвота исключительно кормом. Собака выглядит здоровой - веселая активная, прыгучая, игручая.  С чем это может быть связано? Беспокойства у нее никакого нет. Стул у собы нормальный, ежедневно ходит в туалет, паразитов нет, прививки есть.

Я понимаю, что Вы меня сейчас отправите к ветеринару в клинику, но вся проблема в том, что моя мама к нашим ветеринаром (это не СПб) под дулом пистолета не пойдет (два года назад у нас сбили собаку, родители обили все пороги ветеринарных клиник двух городов (наш и соседний), все веты говори - не беспокойтесь, соба в норме, попоите-покормите - очухается. В результате собака умерла  у мамы на руках, посреди ночи стала рвать кровью, оказалось внутреннее кровотечение у нее было с самого начала, но никто из ветов это не проверил). Поэтому в клинику собаку не везет, оборудования у них для узи и прочего нет.

Что Вы можете посоветовать, отпишитесь пожалуйста, с чем это может связано?
 
Боничка Дата: Понедельник, 15.04.2013, 22:07 | Сообщение # 504
Марина

Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Статус: не на сайте
shelkovaya01, а кровь мама тоже не поведёт собу сдавать?


Fac fideli sis fidelis
 
shelkovaya01 Дата: Понедельник, 15.04.2013, 23:39 | Сообщение # 505
Ульяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: не на сайте
Марина, спасибо за оперативный ответ! На кровь может и повезет, но мне надо грамотно аргументировать зачем надо сдать кровь, т.е. с чем это может быть связано. Я объяснила ей, что уточню по поводу этой ситуации на потеряшке у ветеринара и от этого будем отталкиваться. Я ей говорила, что может это хроника желудка или др внутренних органов, поэтому надо сделать узи или просвет какой - она мне сказала, что этих аппаратов нет в их клиниках. Я естественно предположила, что могут быть паразиты - но мама всегда проводит профилактику у дом.животных. На счет крови я не подумала, объясните пожалуйста, что она нам покажет.
П.С.: была бы рядом - я бы повезла ее, без уточнений сразу к врачу. Но я живу в Спб, а родители на юге.


Сообщение отредактировал shelkovaya01 - Понедельник, 15.04.2013, 23:47
 
Dasha123321 Дата: Понедельник, 15.04.2013, 23:50 | Сообщение # 506
Дарья

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: не на сайте
Ulkis,  Кот ест  сушку Almo Nature   и где то раз в неделю консервы той же марки. Нос  такой (только с непонятного цвета шерстью) был изначально, как только кот попал в дом, у прежних хозяев он питался вискасом.
Три дня назад кота глистогонила, но   нос был таким до глистогонки.  
Ни каких раздражений, расчесов  и прочего у кота нет. Шерсть которая выпала, была неестественно рыже-бурого цвета...
Два других кота едят тот же корм,  прекрасно себя чувствуют. + коты которые сидят на передержке, то же  с удовольствием хомячат эту сушку.



Грумер. Бездомным-бесплатно.
 
Боничка Дата: Вторник, 16.04.2013, 12:57 | Сообщение # 507
Марина

Группа: Модераторы
Сообщений: 3936
Статус: не на сайте
shelkovaya01,  кровь нужно сдать на биохимию и посмотреть таким образом работу внутренних органов ( желчный, печень, поджелудочная). Могут потребоваться и ещё анализы для обследования... Елена ответит Вам профессионально - подождите  smile


Fac fideli sis fidelis
 
Ulkis Дата: Вторник, 16.04.2013, 17:19 | Сообщение # 508
Елена

ветеринар, консультант
Группа: Проверенные
Сообщений: 332
Статус: не на сайте
Ульяна
как совершенно верно сказала Вам Марина, биохимический анализ покажет работу внутренних органов, в том чесле и секреторную активность. Я бы так же порекомендовала сдать анализ кала (или хотя бы начать с него, если отвезти собаку в клинику не представляется возможным). Так же уточните у родителей, не подмешивают ли они что-либо "для аппетита", даже в минимальном количестве, не дают ли костей, и не склонна ли собака грызть различные палки и прочие несъедобные предметы.
Плохой аппетит в Вашем случае волновать не должен - это тот случай, когда собака ест по потребностям, а не "про запас". Попытка насильно скармливать ей больше, чем она сама хочет съесть, также может вызывать рвоту как желание организма избавится от лишнего.

Добавлено (16.04.2013, 17:19)
---------------------------------------------
Дарья
вполне возможен и тот вариант, что выпавшая шерсть была "мертвая", как я писала уже выше. Понаблюдайте, начинает ли отрастать новая шерсть и не появятся ли какие-либо еще симптомы (увеличение очага алопеции, появление узелков на коже и т.п.)



тел. (812)924-44-21
 
shelkovaya01 Дата: Вторник, 16.04.2013, 19:00 | Сообщение # 509
Ульяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: не на сайте
Елена, здравствуйте! Спасибо за ответ - насчет анализов я Вас поняла, сегодня поговорю с мамой, чтобы они их все же сдали. 
Для аппетита точно ничего не подмешивают - это 100%, ни костей ничего не дают, исключение составляют "косточки", которые даются в качестве поощрения или в качестве угощения, т.е. вкусняшки. Но это не в коем случае не каждый день. Может раз в неделю, а то и реже. А так исключительно сушка + чистая вода. 

На счет погрызть что-нибудь - это да.., к сожалению. У меня закралась мысль, что может рвота и из-за этого. Была у родителей проездом - увидела картину - собака сгрызла дерево/деревяшку на улице, когда она ее разгрызала, видимо, сожрала и щепки. Это было после кормления кажется, так вот она естественно вырвала..., я так полагаю, что вырвала она из-за щепок. Грызет она именно деревяшки и еще камни в рот тянет, но камни не ест.
 
Dasha123321 Дата: Вторник, 16.04.2013, 20:09 | Сообщение # 510
Дарья

Группа: Проверенные
Сообщений: 181
Статус: не на сайте
Ulkis, Cпасибо!



Грумер. Бездомным-бесплатно.
 
Форум » Мы их лечим. Животные в клиниках » Ветеринария. Наши рекомендации » Консультация ветеринара. Есть проблема - спрашивайте.
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100