Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Среда, 24.04.2024, 01:17 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Chief Дата: Понедельник, 03.04.2017, 02:53 | Сообщение # 181
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Мда, а с землей у нас сложновато.... чернозема нет, а есть болото и отсыпанная площадка из битого строительного материала. Единственное что приходит на ум - выкопать яму побольше и засыпать ее землей, набранной за нашей территорией.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Sonja Дата: Понедельник, 03.04.2017, 16:43 | Сообщение # 182
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
самое вредное это заболоченность. Все кустарники высаженные повыше слева от входа в Теремок живут и здравствуют, несмотря на скудность почвы и зарослость сорняками. Все что ниже: копай, не копай корни сгниют. Так и погибла красавица бульдинеж. И яму ей копали и землю носили, но агрессивная среда болота и меток вольногуляющих собак сделали свое черное дело.


http://vk.com/zoogtn
 
sivena Дата: Понедельник, 03.04.2017, 19:23 | Сообщение # 183
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Марина Ярославовна!
По поводу хорошей земли...
Я уже неоднократно говорила, что Вы в мусор вывозите " золотые" использованные опилки...
Издавна на Руси в деревнях ничего не выбрасывалось.. все шло в дело...
Достаточно сколотить большие короба по периметру где-нибудь на задворках территории или выкопать большие ямы ( это менее удобно, т, к, на территории вольноотпущенные собаки будут туда лазить).... и сбрасывать туда использованные опилки... можно туда же хозяйственные отходы (остатки пищи и т.д.).. можно туда же. сливать часть септика.... все это ИНОГДА пересыпать землей.. любой..... или сорняками скошенными...
Поливать все это будут дожди...

И.... через годик.... будет великолепный, жирный компост.. который м.б. использовать для высадки чего угодно.. цветов, кустарников...... хоть овощей и фруктов.... за год ВСЕ перегниет в перегной!.. Растения будут просто счастливы такой земле.. !


Елена

Сообщение отредактировал sivena - Понедельник, 03.04.2017, 19:23
 
Sonja Дата: Вторник, 04.04.2017, 09:51 | Сообщение # 184
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Елена, там не надо копать ямы, их и так полно. Это болото. При копании ямы всего на 15 см появляется вода. Если сделать так, как Вы советуете, и не вывозить "золотые" опилки, то будет такой смрад стоять на всю округу!  а при осенних дождях все это "золото" будет плавать по территории. Я говорю, т.к. сама лично минимум три лета пыталась сажать, озеленять и потом только наблюдала при разной погоде. 
Про короба. Из чего их колотить и кто это будет делать? Нагрузка на работников очень большая по уходу за животными. Когда я приезжала каждые выходные, я ухаживала за клумбой у входа, и там что-то да росло. Сейчас у меня нет такой возможности. В клумбе наверное только сорняки, да и натасканная туда земля вся уже осыпалась и просела в ненасытное болото.
Я за то, что бы было красиво и уютно smile Но как человек, который, наверное, больше всех копался в тамошней земле, пытаюсь донести мысль, что "опилочно-земляная революция" в виде производства компоста  не нужна.
Нужно внимание к тому, что уже пытается там выживать. А именно: подсыпать под корни немного земли винограду, скосить аккутарно сорняки, там где растут шиповник, барбарис, жасмин и черноплодная рябина. 
Если вдруг, появятся какие-то конструкции с углублением в землю, не более, чем до болота (см 15) и с бортами, что бы земля не рассыпалась, защитой от собак , то винограда дам сколько хотите. У меня его как грязи wink

Марина Ярославовна, а цветы многолетники, которые в начале прошлого лета я привозила в Теремок куда-то удалось посадить?


http://vk.com/zoogtn
 
Sonja Дата: Вторник, 04.04.2017, 09:56 | Сообщение # 185
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
И еще про "золотые опилки". Продукты жизнедеятельности собак, которыми пропитаны опилки очень агрессивная среда для всего живого. На бывшей выгульной площадке трава вообще перестала расти, а как гниет железо в зеленых боксах... 
Я думаю, если кому то надо, то Теремок даром может отдать такое "богатство", отработанные опилки. Самовывозом. Будет экономия на вывозе мусора.


http://vk.com/zoogtn
 
Chief Дата: Вторник, 04.04.2017, 13:01 | Сообщение # 186
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Елена, у  нас вывозится полная бухта опилок каждую неделю. За месяц, это такая гора, что под нее нужна будет площадка половина новых вольеров и так все накапливается постоянно. У нас все свободное пространство  занято будочниками, животными спасенными от смерти!!! Предлагаете на их месте накапливать опилки???? Для чего собак обрекать на смерть, т.к. не будет места их спасти и накапливать опилки для красоты????????
Кому нужна красота, если детишек некуда будет посадить.
Лена, я вот думаю, а может выкопать яму и забетонировать ее немного, чтобы не так доставало болото до корней?


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Sonja Дата: Вторник, 04.04.2017, 16:59 | Сообщение # 187
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Цитата Chief ()
Лена, я вот думаю, а может выкопать яму и забетонировать ее немного, чтобы не так доставало болото до корней?

для дикого винограда даже бетонировать не надо. Нужна яма не очень глубокая, на дно дренаж (камни, песок) потом слой земли. И главное огородить это дело от вытаптывания, съедания и описывания собаками, растаскивания земли крысами.

И еще

Цитата Sonja ()
Нужно внимание к тому, что уже пытается там выживать. А именно: подсыпать под корни немного земли винограду, скосить аккутарно сорняки, там где растут шиповник, барбарис, жасмин и черноплодная рябина. Если вдруг, появятся какие-то конструкции с углублением в землю, не более, чем до болота (см 15) и с бортами, что бы земля не рассыпалась, защитой от собак , то винограда дам сколько хотите. У меня его как грязи


http://vk.com/zoogtn
 
sivena Дата: Вторник, 04.04.2017, 19:50 | Сообщение # 188
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Ничего не будет расти на пустой земле (выкопанной за оградой).. Нужна плодородная земля, навоз, перегной.
Если земля и удобрения есть или есть деньги на покупку (дорогое удовольствие) -можно конечно не заморачиваться с опилками...

Я на своей даче-заморачиваюсь, т, к, у нас суглинок и на нем ничего не растет............


Елена
 
Chief Дата: Четверг, 13.04.2017, 23:59 | Сообщение # 189
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
А у нас есть еще один помощник с озеленением и украшением участка. Алена, которая взяла нашу собаку Челси, готова тоже подставить плечо в этой проблеме.
Мы с ней обсудили, что у нас будет делаться на этом фронте в летнее время и надеюсь, общими усилиями у нас что-то сдвинется с места.
Как я уже писала раньше, планирую этим летом или хотя бы осенью  сделать шпалеры для вьющихся растений и поставить их около 3-х карантинных домиков.
Начертила А.И приблизительный план как это сделать.
Попрошу Галю нарисовать, и поставлю в тему, а то будет совсем непонятно.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Chief Дата: Суббота, 15.04.2017, 00:37 | Сообщение # 190
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Алена прислала интересную ссылку на сайт с садовой деревянной мебелью. Кадки сделаем в таком духе.
http://hitsad.ru/categories/kadki-iz-dereva
http://vimos.ru/bordyur....elenaya


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Chief Дата: Вторник, 18.04.2017, 20:37 | Сообщение # 191
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Алена предлагает сделать вазоны из бетона. Я рассматривала разные варианты и  пришла к выводу, что предложение Елены по поводу вазонов из шин будет самым рациональным и недорогим. Так  что будем делать такой вариант. Только сверху обязательно обошьем деревом.
Как только высадим собак в комнаты, или пересадим их в другое место - сможем начать работы.
Надежд, что мы сможем пристроить столько взрослых собак - у меня уже просто нет..........


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
TuhkaA Дата: Четверг, 20.04.2017, 00:25 | Сообщение # 192
Alena

Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: не на сайте
Да у меня была немного безумная идея с бетонной основой и сверху мозайкой:)) Но такой декор, совсем не подойдет под облик Теремка, как я поняла уже позже). А вот деревянные кадки пусть и в основе некрасивые шины, но их же не будет видно, эта идея кажется очень даже реалистичной и привлекательной.
 
Chief Дата: Вторник, 25.04.2017, 02:04 | Сообщение # 193
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Спасибо Алене. за присланную денежку на озеленение.
Я нашла интересную информацию о фирме. которая делает готовые шпалеры.
Попросила А.Т. подсчитать наши затраты на закупку реечек и бруса для изготовления такой же точно заготовки. Если по деньгам разница небольшая - то есть смысл закупить готовые и не снимать строителей с основной стройки. Он мне завтра предоставит расчеты и буду думать.
Вот как у них это выглядит. Стоимость - 1100р - 1 м кв.
Прикрепления: 5095449.jpg (152.8 Kb)


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Chief Дата: Вторник, 25.04.2017, 02:09 | Сообщение # 194
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Выложу завтра набросок того, что я хочу сделать слева вдоль дороги, со стороны фронтонов карантинных домиков. Ширина домика - 5 м, высота до ската крыши - 2,3 м, расстояние между домиками - 1,2 м.
За основу взяла конструкции шпалер на втором фото. Между шпалерами ставим вывернутую шину, как вазон и облагораживаем ее снаружи деревянным кашпо
Прикрепления: 3306197.jpg (74.1 Kb) · 1040072.jpg (88.2 Kb) · 9240693.jpg (11.0 Kb) · 6565041.jpg (50.1 Kb)


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
TuhkaA Дата: Четверг, 27.04.2017, 05:50 | Сообщение # 195
Alena

Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Статус: не на сайте
Готовые шпалеры, было бы изумительно, это бы не тормозило основную стройку, все было бы под размер. Будем надеяться на подходящую цену:))
 
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100