Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Вторник, 21.05.2024, 11:30 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Работа "Потеряшки" » Помощь от "Потеряшки" » Помощь зоопсихолога. Есть проблема -спрашивайте!
Помощь зоопсихолога. Есть проблема -спрашивайте!
Chief Дата: Вторник, 21.02.2012, 18:44 | Сообщение # 1
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
В этой теме консультации будет давать зоопсихолог Петровская Артемис Александровна.
Закончила СПБГУ биофак кафедра зоологии позвоночных (магистр) в 1998г.
Теорию изучала в университете - курс этологии, работы по поведенческим особенностям, изучение специализированной литературы. Далее практика на проблемных кошках и собаках.
Ее тел. 916-21-45
Если вы столкнулись с непонятной для вас реакцией собаки или кошки, а может у вашего питомца портится характер, не знаете как переубедить его что-то делать, а что-то нет - тогда вам подскажет причину тех или иных проблем поведения - наш замечательный консультант Артемис Александровна.
Спасибо ей огромное за предложенную помощь.
Вопросы можно задавать в этой теме, она будет регулярно выходить на форум и постарается помочь.
В тяжелых случаях, когда нужна более долгая консультация -можно позвонить ей по телефону.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Алена777-07 Дата: Среда, 07.03.2012, 22:25 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: не на сайте
Добрый вечер! я сначала полагала, что обе будут жить в доме, но теперь понимаю, что уличной собаке это будет сложно. у меня совсем нет опыта в содержании собаки на улице. мы конечно же, сможем сделать теплую будку - но я не совсем понимаю, что такое "теплая" - деревянный домик с пенополистиролом 5 см-это теплая или нет? ну и подстилка, конечно. или, возможно, нужно ее заводить ночевать в дом? где нужно кормить - в доме или на улице? что можно позволять ей в доме? можно ли разрешать ходить по комнатам или только в коридоре? Спасибо.


Алена777-07
 
Руфь Дата: Среда, 07.03.2012, 23:12 | Сообщение # 17
Галина

Группа: Скандалисты, спаммеры и т.п.
Сообщений: 1352
Статус: не на сайте
Как здорово, что теперь есть такая тема на форуме!
 
Ладушка Дата: Пятница, 09.03.2012, 00:27 | Сообщение # 18
Галина

Группа: Проверенные
Сообщений: 2159
Статус: не на сайте
Quote (Artemis)
Quote (Алена777-07)
у нас своя маленькая собака пинчер 7 лет. мы думали, что она будет главной, но новенькая ее не подпускает, скалится, кидается. что с этим делать, как их подружить?

Здравствуйте!
Давайте сначала определимся, будут ли обе собаки жить в доме? Вы как хотите? Вы можете сделать новой собаке теплую будку?


Артемис Александровна, здравствуйте. Спасибо, что ответили нам. Мы сделаем будку Белочке, с этим проблем нет. Я куратор Белочки и знаю ее с маленького щеночка... Просто Белочка везде ходила со своей мамой и в окружении других собак... и скорее всего она ревнует и хочет быть единственной, поэтому и плохо воспринимает собачку Алены. Что Вы нам посоветуете? Попытаться как-то подружить собачек, или искать Белочке другого хозяина без собачек?
 
Алена777-07 Дата: Пятница, 23.03.2012, 09:55 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Статус: не на сайте
ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ И Я МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО У НАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ-СОБАКИ ПОДРУЖИЛИСЬ, БЕЛКА К НАМ ПОПРИВЫКЛА, РАДУЕТСЯ, НОРМАЛЬНО ЕСТ, ПОПРОШАЙНИЧАЕТ... В ОБЩЕМ, ВСЕ ВЫРОВНЯЛОСЬ...


Алена777-07
 
Chief Дата: Пятница, 23.03.2012, 10:01 | Сообщение # 20
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Рада, что такая кончультация, стала возможна в Потеряшке и помогает справится с проблемами.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
королева Дата: Пятница, 23.03.2012, 11:26 | Сообщение # 21
Ирина Королева

Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: не на сайте
Артемис Александровна, здравствуйте! Хочу спросить у Вас о своей старшей собаке, дворняжке,63 см.Ей сейчас 2,5 года, взяли в 5-м возрасте 2 года назад. Где-то через год на резкие звуки (хлопки машин и т.п.) стала прижимать уши, садиться или вообще заваливаться, не хотела идти дальше. Пулей неслась домой.
Но последний Новый год вымотал нас так, что мы поняли-это проблема. Из-за стрельб пиротехники приходилось гулять 1 раз в день, часов в 5-6 утра, когда тихо. Вечером реально не стащить с места! Потом вроде стало затихать это настроение, но все равно вечерняя прогулка-наказание для неё и нас. Сегодня утром проезжавшая машина была слишком громкая, и мы опять понеслись домой... Хочется услышать от Вас, можно ли без препаратов справиться или нужно что-то подавать?
 
Мелена Дата: Суббота, 31.03.2012, 20:59 | Сообщение # 22
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: не на сайте
Артемис Александровна, добрый день. Наша проблема в следующем. Имеем двух кошек в возрасте 4 лет. Взяты были котятами от обычной домашней кошки. Мы сами все люди очень спокойные и дома у нас спокойно. Кошки выросли тоже спокойные очень контактные не агрессивные. Не ручные, но ласку и общение любят.
Три месяца назад приютили кошку. Она была найдена умирающей на улице с гнойной пиометрой и ушибами внутренних органов. Ее прооперировали и пролечили и кошка выкарабкалась. Мне ее так жалко было, вот мы и решили ее приютить. Но она оказалась дикой. Первое время сидела не выходя за диваном, на людей шипит если близко подходишь к тому месту где она лежит, дотронуться до нее невозможно. Сейчас немного адаптировалась, стала более контактной с людьми, хотя трогать ее не удается до сих пор. Но с нашими кошками в полных контрах. Первое время просто бросалась на них едва завидев с диким воем и рычанием. Разливали водой из пульверизатора, а один раз пришлось даже пустить в ход швабру. После этого случая немного присмирела, но на кошек шипит и воет и может броситься в любой момент. Приходится держать ее и сторожилок в разных комнатах. В коридоре гуляют по очереди. Наши кошки стали нервные, шарахаются от всего. Возможно ли вообще их между собой примирить, и если да то как практически это делать. Если требуется более подробная информация от нас или пояснения с вашей стороны, когда удобно для Вас связаться с Вами по телефону? Заранее спасибо за помощь.


МЕА

Сообщение отредактировал Мелена - Суббота, 31.03.2012, 20:59
 
Artemis Дата: Понедельник, 02.04.2012, 18:57 | Сообщение # 23
Артемис Александровна

Группа: Диспетчеры
(зоопсихолог, консультант)
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Quote (Алена777-07)
ПРОШЛО 2 НЕДЕЛИ И Я МОГУ СКАЗАТЬ, ЧТО У НАС ВСЕ В ПОРЯДКЕ-СОБАКИ ПОДРУЖИЛИСЬ, БЕЛКА К НАМ ПОПРИВЫКЛА, РАДУЕТСЯ, НОРМАЛЬНО ЕСТ, ПОПРОШАЙНИЧАЕТ... В ОБЩЕМ, ВСЕ ВЫРОВНЯЛОСЬ...


Здравствуйте!
Извините за долгое молчание - были некоторые проблемы... Хорошо, что у Вас все нормально smile Если возникнут какие-либо вопросы - обязательно пишите smile
Удачи Вам smile

Добавлено (02.04.2012, 18:50)
---------------------------------------------

Quote (королева)
Потом вроде стало затихать это настроение, но все равно вечерняя прогулка-наказание для неё и нас. Сегодня утром проезжавшая машина была слишком громкая, и мы опять понеслись домой... Хочется услышать от Вас, можно ли без препаратов справиться или нужно что-то подавать?


Здравствуйте!
К сожалению, такая проблема встречается у городских собак довольно часто.... Совсем избавиться от страха собака уже не сможет, но контролировать ситуацию можно и нужно. Для начала позанимайтесь с собакой на общем курсе дрессировки. Ваши команды для нее должны стать приоритетом. Т.е. даже если страшно и что-то грохочет, нужно выполнить команду хозяина (например "Рядом"). Кроме того, никогда не гладьте и не успокаивайте собаку: она воспримет этот как поощрение и ее проявление страха может усилится. Хочу предупредить сразу, процесс такого "контролирования страха" довольно долгий...

В праздничные дни, когда в основном запускают петарды, собаке можно дать успокоительное.

Добавлено (02.04.2012, 18:57)
---------------------------------------------

Quote (Мелена)
Возможно ли вообще их между собой примирить, и если да то как практически это делать.


Здравствуйте!
К сожалению, "примирить" кошек не получится... Кошки - животные одиночные. Их жизнь в группах определяется терпимостью к другим особям. Если такая терпимость отсутствует у животного изначально, она, увы, уже и не появится sad
Рекомендую Вам заняться поиском нового дома для подобранной кошки... Надеюсь, "Потеряшка" Вам в этом поможет.

Удачи Вам!
 
sivena Дата: Понедельник, 02.04.2012, 19:38 | Сообщение # 24
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Quote (Artemis)
К сожалению, "примирить" кошек не получится...


Простите.. хочу с Вами не согласиться.. Всё дело во времени... Моя кошка ( тогда ей было 3 года), совсем не приняла котёнка (на тот момент 3.5 мес).... ГОД!!! она его не признавала... Шипела, подвывала и т.д. Правда когда он к ней близко подходил... А он, дурачок, в неё сразу влюбился.. И всё норовил прижаться..... Потом кот повзрослел.. и.. короче сейчас любящая семья с кучей потомства...
Поэтому-главное время и терпение!!


Елена
 
королева Дата: Вторник, 03.04.2012, 12:25 | Сообщение # 25
Ирина Королева

Группа: Проверенные
Сообщений: 189
Статус: не на сайте
Quote (Artemis)
В праздничные дни, когда в основном запускают петарды, собаке можно дать успокоительное.

Не посоветуете-какое?
 
Artemis Дата: Среда, 04.04.2012, 12:39 | Сообщение # 26
Артемис Александровна

Группа: Диспетчеры
(зоопсихолог, консультант)
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Quote (sivena)
Моя кошка ( тогда ей было 3 года), совсем не приняла котёнка (на тот момент 3.5 мес).


Здравствуйте!
Здесь все же немного другая ситуация: все три кошки уже взрослые, характер у всех сформировался. Причем две "домашние" кошки уже давно образовали группу. Третья "дикарка" не только не стремится к контакту, но и проявляет явную агрессию. Так что я бы все же рекомендовала пристроить подобранную кошку. Такое проживание в постоянном нервном напряжении может плохо сказаться на здоровье животных, как на физическом, так и на психическом...

Quote (королева)
Не посоветуете-какое?


Обычно дают успокоительное для животных, например "Кот-Баюн"... По этому вопросу Вам лучше спросить совета у вет. врача.
 
Ank Дата: Четверг, 05.04.2012, 13:46 | Сообщение # 27
Анастасия

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: не на сайте
Артемис Александровна, здравствуйте!
Посоветовали обратиться к вам по поводу трусливого щенка.
Девочка из помета, подобранного с улицы - жуткая трусиха у нас. Боится любого хлопка или громкой речи - сразу начинает скулить, убегает и прячется. Бывает пугается вплоть до того, что писается.
Сама по себе девчонка ласковая - на руки просится и любит, когда ее гладят...
Можете вы что-нибудь посоветовать по адаптации такого щенка?
 
Мелена Дата: Воскресенье, 08.04.2012, 00:02 | Сообщение # 28
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 192
Статус: не на сайте
Спасибо за консультацию. Мы примерно так и думали. Сейчас делаем пиарные фото и начнем искать нового хозяина. Но думаю это будет очень не быстро. Так что до того как он найдется попробуем продолжать адаптировать кошек друг к другу.


МЕА
 
Artemis Дата: Вторник, 17.04.2012, 16:20 | Сообщение # 29
Артемис Александровна

Группа: Диспетчеры
(зоопсихолог, консультант)
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Quote (Ank)
Девочка из помета, подобранного с улицы - жуткая трусиха у нас. Боится любого хлопка или громкой речи - сразу начинает скулить, убегает и прячется. Бывает пугается вплоть до того, что писается.


Здравствуйте!
Какой возраст у собачки? Гуляете ли Вы с ней на улице? Осматривал ли собаку ветврач? Она может писаться не только от страха, но и вследствии заболеваний почеполовой системы.
 
Ank Дата: Среда, 18.04.2012, 00:18 | Сообщение # 30
Анастасия

Группа: Пользователи
Сообщений: 114
Статус: не на сайте
Quote (Artemis)
Какой возраст у собачки? Гуляете ли Вы с ней на улице? Осматривал ли собаку ветврач? Она может писаться не только от страха, но и вследствии заболеваний почеполовой системы

3 мес. На улице потихоньку уже начали гулять...
Дело в том, что она писается время от времени, и только от громкого звука - испугалась, описалась и убежала... )
 
Форум » Работа "Потеряшки" » Помощь от "Потеряшки" » Помощь зоопсихолога. Есть проблема -спрашивайте!
  • Страница 2 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100