Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Вторник, 30.04.2024, 14:37 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Работа "Потеряшки" » Помощь от "Потеряшки" » Помощь зоопсихолога. Есть проблема -спрашивайте!
Помощь зоопсихолога. Есть проблема -спрашивайте!
Chief Дата: Вторник, 21.02.2012, 18:44 | Сообщение # 1
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
В этой теме консультации будет давать зоопсихолог Петровская Артемис Александровна.
Закончила СПБГУ биофак кафедра зоологии позвоночных (магистр) в 1998г.
Теорию изучала в университете - курс этологии, работы по поведенческим особенностям, изучение специализированной литературы. Далее практика на проблемных кошках и собаках.
Ее тел. 916-21-45
Если вы столкнулись с непонятной для вас реакцией собаки или кошки, а может у вашего питомца портится характер, не знаете как переубедить его что-то делать, а что-то нет - тогда вам подскажет причину тех или иных проблем поведения - наш замечательный консультант Артемис Александровна.
Спасибо ей огромное за предложенную помощь.
Вопросы можно задавать в этой теме, она будет регулярно выходить на форум и постарается помочь.
В тяжелых случаях, когда нужна более долгая консультация -можно позвонить ей по телефону.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Artemis Дата: Суббота, 28.04.2012, 10:31 | Сообщение # 31
Артемис Александровна

Группа: Диспетчеры
(зоопсихолог, консультант)
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Quote (Ank)
3 мес. На улице потихоньку уже начали гулять...

Здравствуйте!
И как она ведет себя на улице? Тоже боится звуков?
А после "испугалась, описалась и убежала" как собака себя ведет? Прячется или подходит к Вам?
Все же я бы порекомендовала Вам для начала сдеть анализ мочи, чтобы исключить возможность воспаления...
 
shelkovaya01 Дата: Четверг, 10.05.2012, 12:19 | Сообщение # 32
Ульяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: не на сайте
Артемис Александровна, здравствуйте! Я вам уже писала однажды по поводу нашего щенка ВЕО, 3 мая исполнилось 6 месяцев. Проблема в следующем - все тянет в рот!!! И не просто грызет, а стремиться сожрать, как можно быстрее, пока не отобрали - есть все!!! Камни, пакеты, резиновые перчатки, клубни земли и пр! Мама уже устала за ней бегать и то и дело вытаскивать уже из ГЛОТКИ камни и пр! На днях что- то таки съела и долго не могла сходить в туалет... Уже и не знаем как бороться... Витамины все получает, так каждый день родители выдают ей огромные маслы для погрызки - огромные кости- говяжьи бедренные, она их любит грызть, но все равно все глотает на улице. ПС живет в частном доме, во дворе, те на улице всегда, только ночь в вольере, поэтому уследить сложно - это все-таки не собака на выгуле 15-30мин в день. Что посоветуете?
 
Artemis Дата: Среда, 16.05.2012, 17:27 | Сообщение # 33
Артемис Александровна

Группа: Диспетчеры
(зоопсихолог, консультант)
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Quote (shelkovaya01)
есть все!!!


Здравствуйте!
У Вашей собаки - извращенный аппетит (аллотриофагия). Существует несколько причин такого поведения, но для начала - несколько вопросов:
1) Как себя собака ведет, когда хватает несъедобный предмет на улице?
2) Чем кормите? Как часто?
3) Обращались ли к вет. врачам? Нет ли глистов? Заболеваний ЖКТ?
4) Сколько времени в день общаетесь с собакой? Как именно (игры, дрессировка, просто прогулка)?
5) Ест ли щенок фекалии?
 
yamamoto Дата: Четверг, 17.05.2012, 00:04 | Сообщение # 34
Ольга

Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Статус: не на сайте
Здравствуйте, Артемис Александровна!
У подруги мамы есть кошка Маня, 5 лет. Примерно 3 недели назад её стерилизовали. Хозяйка Мани часто приезжает к нам на выходные, берет с собой кошку, чтобы не оставлять её дома одну. Маня обычно сидит изолированно от моих двух кошек. Но однажда одна из них пробралась в "манину" комнату, и произошла потасовка (разлили водой (буквально), кошки не успели друг другу навредить. После этого инцидента Маня (что понятно) сильно нервничала и даже кидалась и шипением на дочь хозяйки. Потом успокоилась. Странность вот в чём - теперь, даже находясь дома, Маня может проявлять агрессию по отношению к хозяйке (бросается и шипит, может поцарапать). Как бы сказал классик, "Что делать?"
Спасибо заранее.


Кто рано встаёт - того кот разбудил)
 
shelkovaya01 Дата: Суббота, 19.05.2012, 12:16 | Сообщение # 35
Ульяна

Группа: Проверенные
Сообщений: 101
Статус: не на сайте
Отвечаю по порядку:
1. не очень поняла вопрос, постараюсь ответить, как поняла - когда схватит в рот начинает жевать и глотает.. , и неважно что это. на днях мама из глотки камень доставала.
2. Натуралка + витамины/добавки! Кормим по назначению ветеринара. Но ест плохо, ей не нравятся каши с мясом, хотя готовят на мясе с густым наваристым мясным бульоном. Родители подумывают о переводе на готовые корма.
3. Глистов нет! Прививки все сделаны! К ветеринару ходим! С ЖКТ проблем не наблюдалось!
4. Общаются по возможности свободного времени - на буднях после работы, на выходных в течении всего дня во дворе вместе с собакой (она не на цепи). Пока за территорию прогуляться не получилось - плохо знает поводок и команду "рядом, ко мне". Играть - играю, но она очень активная. До этого был супер-гиппер активный доберман, так это щенок ВЕО в разы активней.
5. Раньше ела (маленькая совсем была), сейчас вроде нет, только за редким исключением может схватить.
 
Artemis Дата: Четверг, 21.06.2012, 19:34 | Сообщение # 36
Артемис Александровна

Группа: Диспетчеры
(зоопсихолог, консультант)
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Quote (yamamoto)
Странность вот в чём - теперь, даже находясь дома, Маня может проявлять агрессию по отношению к хозяйке (бросается и шипит, может поцарапать).


Здравствуйте, Ольга!

Сколько прошло времени с момента инцидента? Кошка все еще агрессивна?
Я думаю, это последствия стресса, полученного кошкой в гостях. Попробуйте подавать ей успокоительное.

Я бы посоветовала не брать кошку на выходные в другой дом. Для нее это бОльший стресс, чем если бы она осталась на выходные одна. Кошки лучше собак переносят одиночество. Главное, чтобы у животного было достаточно еды и воды. Для особых чистюль можно поставить дополнительный туалет smile

Добавлено (21.06.2012, 19:34)
---------------------------------------------
Здравствуйте!

Quote (shelkovaya01)
1. не очень поняла вопрос, постараюсь ответить, как поняла - когда схватит в рот начинает жевать и глотает.. , и неважно что это. на днях мама из глотки камень доставала.


Меня интересовало, не пытается ли собака таким способом привлечь Ваше внимание. Не заигрывает ли она с Вами этим предметом? Не бегает ли вокруг Вас?
Собака знает, что, схватив какой-нибудь несъедобный предмет, она привлечет к себе Ваше внимание. А оно для собаки всегда играет роль положительного подкрепления, даже если Вы ругаете или шлепаете собаку.

Quote (shelkovaya01)
2. Натуралка + витамины/добавки! Кормим по назначению ветеринара. Но ест плохо, ей не нравятся каши с мясом, хотя готовят на мясе с густым наваристым мясным бульоном. Родители подумывают о переводе на готовые корма.


Да, я бы тоже порекомендовала перевести собаку на сухой корм, он более сбалансирован. Обязательно проконсультируйтесь с Вашим вет. врачом: сейчас в продаже очень много различных кормов, можно запутаться...

Quote (shelkovaya01)
4. Общаются по возможности свободного времени - на буднях после работы, на выходных в течении всего дня во дворе вместе с собакой (она не на цепи). Пока за территорию прогуляться не получилось - плохо знает поводок и команду "рядом, ко мне". Играть - играю, но она очень активная. До этого был супер-гиппер активный доберман, так это щенок ВЕО в разы активней.


Очень часто причиной извращенного аппетита становится скука и недостаток внимания.

Как откорректировать:

1. Т.к. собака у Вас гуляет во дворе, очистите его по возможности от опасных предметов. Старайтесь больше гулять с собакой, играть с ней только игрушками (резиновые мячики-палочки, кости из жил и т.д.) Таким образом Вы переориентируете ее на "правильные" объекты и не дадите ей возможности хватать опасные предметы. Постоянно следите за ней. Если собака что-то все же схватила, игнорируйте ее. Если Вы начнете бегать за ней с громкой руганью, это послужит для нее положительным подкреплением. Лучше издали бросить что-нибудь рядом с ней (что-нибудь гремящее, например, пустую банку из-под напитка с монетками внутри), таким образом отпугнув ее и переключив внимание. Также хорошо использовать опережающую команду: увидели, что собака на что-то нацелилась - сразу зовите. Как подошла - обязательно похвалите, предложите поиграть или поощрите лакомством.
2. Обязательно начните ходить на дрес. площадку. Обычно инструкторы включают в обучение "отказ от корма": приучают собак не подбирать ничего с земли и не брать из рук у посторонних. Да и Общий курс дрессировки еще никому не помещал, особенно ВЕО smile
3. Попробуйте создать у собаки чувство сытости: кормите чаще, но небольшими порциями.

При должном терпении и внимании такое поведение поддается корректировке. Главное - не опускать руки и побольше общаться со своим питомцем! smile

Удачи Вам!
Пишите, если возникнут еще какие-либо вопросы.

PS. Извините за долгое молчание...
 
yamamoto Дата: Пятница, 22.06.2012, 07:38 | Сообщение # 37
Ольга

Группа: Проверенные
Сообщений: 543
Статус: не на сайте
Здравствуйте, Артемис!
Спасибо, сейчас с кошей всё хорошо (ТТТ), давали капли Стоп Стресс для кошек курсом, и хозяйка уже не мотает её из дома в дом, даже когда к нам едет - Манька 1,5 суток прекрасно сидит одна, снабженная всем необходимым для жизнедеятельности). Так что Стоп Стресс теперь - маст хэв в домашней аптечке), на всякий, так сказать...


Кто рано встаёт - того кот разбудил)
 
Мышь Дата: Пятница, 22.06.2012, 09:45 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Доброе утро. У нас такая проблема:собаке 2.5 года, я думала что все у нас хорошо, она играет с другими собаками, абсолютно не агрессивна, но и за себя постоять не хочет. Было пару раз так, что вроде играет играет, а потом смотрю, ее немного давит психохогически другая собака (догоняет, щапает) а потом моя просто убегае (через дорогу) поджав хвост. Хотя когда кто-то к ней под хвост лезет (с приставанием) незадумываясь огрызается, но не щипает и не прикусывает, но и не убегает., огрызается ощетинившись.
Недавно играли с щенком добармана, он ей ничего не сделал, даже не порыкивал в игре, так она почему-то испугалась. А соседский щенок (5 мес) ее постоянно сильно щипает за ляшки, когда она не с ним играет, а она только скалится, но ни разу его не наказала нормально. Но еду зато охраняет очень хорошо, может и цапнуть, не хозяев конечно, но других людей или собак.
Я конечно сомневаюсь, но может есть какой способ вселить собаке уверенность в себе?
И вторая проблема-она по моему мнению мне не очень доверяет, любит, радуется, облизывает с ног до головы, но контакт плохой. Никогда не ищет у меня защиты, на улице меня как-будто нет вообще. Команды выполняет конечно, но только потому, что это команды. Как я ни пыталась с ней контакт наладить-не выходит. Хоть и хозяйка, но не авторитет. Хотя занимаюсь ей в основном я.
Как в ней разбудить доверие ?


Сообщение отредактировал Мышь - Пятница, 22.06.2012, 09:47
 
nasfor Дата: Вторник, 26.06.2012, 05:30 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: не на сайте
Артемис Александровна, здравствуйте!
Подскажите, как нам быть: переехала жить к мужу со своей кошкой, у мужа тоже есть кошка. моей 6 лет, его 10. Моя сразу начала гонять хозяйку (особенно в периоды течки). Живем вместе уже 2 года и все это время война. Его кошка мою боится, удирает. Полгода назад стерилизовала свою (так как у нее прямо гормональные бзики были), а его кошку в силу возраста не стали. Так вот на протяжении нескольких месяцев (и чем дальше, тем хуже) моя кошка издирает его кошку со звериным воплем, шипением, пока не оторвешь ее (при этом дерет и нас). Дерет ее когда: что-то где-то брякнет; когда кошка мужа мимо идет;когда мимо кошки мужа мы проходим; когда мою нечаянно напугать; бывает глажу свою, а она сразу же шею вытягивает, пучит глаза и начинает озираться по сторонам, высматривая старую кошку и если увидит, то мчится и дерет ее; даже когда мы с мужем громко смеемся, играемся или перекрикиваемся из разных комнат; когда его кошка мяукнет; раньше, если кошек разгоняли, то они разбегались и всё, теперь же она продолжает громко орать и рычать, сидя под диваном. рычит так, аж слюна брызжет. его кошка стала настолько запуганной, что когда мы к ней подходим или касаемся ее, то начинает зажиматься и мяукать испуганно, отчего моя кошка тут же прибегает и снова ее дерет sad . дошло до того, что уже кормим старенькую кису там же на стуле, где она все время сидит. Очень жалко старушку нашу. Из-за этих конфликтов она остается почти без внимания (иначе ее просто моя задерет, если увидит, что мы с той сюскаемся) и ходит по дому прижавшись к полу. Было время пробовали и кот баюн и еще лекарство для животных от стресса, но не помогло (у старой кошки вообще пена начинала идти). Будем очень признательны за совет!
 
Taria Дата: Среда, 01.08.2012, 00:05 | Сообщение # 40
Дарья

Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Статус: не на сайте
Артемис Александровна, доброй ночи! Очень нужен Ваш совет. Ситуация такая: есть годовалый цвергшнауцер, некастрированный. До недавнего времени достаточно спокойно вёл себя дома, когда оставался один. Теперь стал выть, да так, что вой слышен даже на улице, при том, что собака находится на 15 этаже. Хотя со щенячьего возраста он почти ежедневно какое-то время проводил в одиночестве и всё было нормально. Пока что соседи не жалуются, но до жалоб и не хотелось бы дело доводить. Что можно сделать в данной ситуации? Такое поведение вообще поддаётся корректировке? И если собаку кастрировать, то повлияет ли это на её поведение или нет?
 
elena22221 Дата: Среда, 01.08.2012, 01:05 | Сообщение # 41
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: не на сайте
Добрый день, Артемис Александровна. У нас дома большая проблема- наша мелкая собака (метис чиха с таксой, мы так думаем) выбрала объектом своего обожания моего мужа и охраняет его от других членов семьи. Охраняет серьезно, меня уже кусила пару раз. У нас маленькая внучка (5 лет), мы боимся за ее безопасность. Как можно привести собаку в нормальное состояние. Она не любит, когда ее гладят и берут на руки (даже если гладит муж), когда говорят с ней ласково, начинает беситься, крутиться на месте и пытается откусить себе хвост. Залезает на руки сама, но тут же с рычанием спргивает и крутиться. И это было со щенячьего возраста, сейчас ей 4 года. Мы взяли ее в 1,5 месяца, она уже успела к этому времени сменить двух хозяв, т.к все они думали, что берут маленького чиха, но потом понимали, что это метис и возвращали обратно. Но я не думаю, что причина в этом, слишком мала она была. Всех посторонних собак и людей просто ненавидит, гулять на улице невозможно, кидается на всех ( на собак и людей, особенно на детей), несмотря на размеры. С головой у нее вроде все нормально, умная очень ( есть с кем сравнивать).Дома еще одна собака, кобель, младший. Его тоже строит. Мы бы занялись этой проблемой, но не знаем как и где.
 
Margarita Дата: Среда, 01.08.2012, 12:20 | Сообщение # 42
Маргарита

Группа: Проверенные
Сообщений: 43
Статус: не на сайте
Полтора года назад взяли из приюта крупную собаку-девочку, которая много скиталась и не смогла прижиться в двух домах, куда ее пристраивали. Собака спокойная, послушная, но увлекающаяся на прогулках охотой на мышей и птиц. Активно играет с собаками, которые ей нравятся, на других может рыкнуть.
Собака очень флегматично относится к появлению чужих на садовом участке и в квартире, остается безучастной. Никогда не лает на шум. Своим радуется очень сдержанно.
Хотим пройти с ней курс дрессировки по охране. Как это может изменить ее психику, например может ли озлобить? Слышала, что так бывает.
Спасибо.


Margarita (Rita-Persi)
 
Artemis Дата: Понедельник, 06.08.2012, 17:47 | Сообщение # 43
Артемис Александровна

Группа: Диспетчеры
(зоопсихолог, консультант)
Сообщений: 12
Статус: не на сайте
Здравствуйте, Мышь!

Quote (Мышь)
Я конечно сомневаюсь, но может есть какой способ вселить собаке уверенность в себе?


Ваша собачка какого размера? Как долго она у Вас живет? Как относится к другим членам семьи?

Добавлено (06.08.2012, 17:35)
---------------------------------------------
Здравствуйте, nasfor!

Quote (nasfor)
Живем вместе уже 2 года и все это время война.


Боюсь, в этом случае примирить животных не получится: обе кошки взрослые, а Ваша к тому же еще и агрессивная... На форуме уже обсуждалась подобная ситуация. Я бы порекомендовала Вам найти одной из кошек другой дом, например, переселить ее к родителям (Вашим или мужа). Это был бы наилучший вариант: если животные будут продолжать жить рядом, находясь в состоянии постоянного конфликта, это в результате может плохо сказаться на их здоровье.

Добавлено (06.08.2012, 17:39)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Дарья!

Quote (Taria)
Теперь стал выть, да так, что вой слышен даже на улице, при том, что собака находится на 15 этаже.


А как часто песик остается один? Возможно, раньше Вы не оставляли его так надолго в одиночестве? Есть ли у собаки место, игрушки-косточки?

Quote (Taria)
И если собаку кастрировать, то повлияет ли это на её поведение или нет?


Кастрация может сделать собаку более спокойной, но на отношение к одиночеству в целом, боюсь, не повлияет...

Добавлено (06.08.2012, 17:42)
---------------------------------------------
Здравствуйте, elena22221!

Quote (elena22221)
начинает беситься, крутиться на месте и пытается откусить себе хвост.


Если честно, не очень хороший признак: собачка гипервозбудима. Можно ли отвлечь ее от такого поведения командой или игрушкой? Занимались ли Вы с ней дрессировкой?

Добавлено (06.08.2012, 17:47)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Margarita!

Quote (Margarita)
Как это может изменить ее психику, например может ли озлобить?


Если Вы найдете грамотного дрессировщика, он не испортит Вам собаку. Хорошо, если это будет проверенный инструктор, которого Вам порекомендуют через знакомых. Но я бы Вам также посоветовала еще и самостоятельно почитать литературу по дрессировке.
 
elena22221 Дата: Понедельник, 06.08.2012, 19:27 | Сообщение # 44
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 218
Статус: не на сайте
Quote (Artemis)
Если честно, не очень хороший признак: собачка гипервозбудима. Можно ли отвлечь ее от такого поведения командой или игрушкой? Занимались ли Вы с ней дрессировкой?

Отвлечь можно, что и пытаемся всегда сделать, хлопнуть в ладоши, громко произнести ее кличку, дать еду (не всегда еда есть под рукой в такой момент).Дрессировкой не занимались. Сейчас нам дали телефон кинолога, который забирает собаку к себе на время и с ней занимается. Я не знаю, хорошо ли это, но может стоит попробовать отдать и посмотреть, как она будет себя вести в другой обстановке ? Не станет ли хуже ? Потом с такой мелкой собакой не приходило в голову заниматься дрессировкой ( 20 см в холке ).
 
nik-@ Дата: Воскресенье, 30.09.2012, 21:57 | Сообщение # 45
Nikita

Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: не на сайте
Здравствуйте! Не можем решить проблему с нашей кошкой. Ей 3,5 года - шотландская короткошерстная. Она домашняя, кастрировали в 8 месяцев. В середине августа мы семьёй уезжали в отпуск на 2 недели и оставили кошку у моей мамы. Она ещё пару дней побыла у нас дома (мама приходила её кормила), а затем она взяла её к себе домой (у мамы животных нет). После того, как мы вернулись и забрали кошку домой - её поведение оч.изменилось. Сначала она не вылезала из шкафа сутками, затем перебралась на подоконник на кухне и стала обитать там. Спускается оттуда только для того, чтоб сходить в туалет и покушать. Она перестала бегать, играть, вообще практически не перемещается по квартире. Раньше она могла спать в нашей кровати, будила нас утром, любила сидеть и смотреть на детей, когда они играют, всегда ложилась ко мне "под бок". Она никогда особо не любила сидеть на руках, а теперь её вообще не удержать - сразу вырывается и убегает на свой "любимый" подоконник, или утром зачастую нахожу её сидящей на обеденном столе. А сегодня вообще "учудила": на подоконнике стоят цветы в горшках и она садится и кладёт передние лапы и голову прямо в горшок на цветы. Мы не можем понять причину такого неадекватного поведения и что с этим делать? sad Если вы подскажете, как нам решить эту проблему или к кому мы можем обратиться за помощью -будем оч. Вам признательны!
 
Форум » Работа "Потеряшки" » Помощь от "Потеряшки" » Помощь зоопсихолога. Есть проблема -спрашивайте!
  • Страница 3 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100