Чуча - cимвол Потеряшки
               
ЦПБЖ Потеряшка
Частное учреждение
Центр помощи бездомным животным
Потеряшка
г.Санкт-Петербург
Картотека потерянных, найденных
и отдающихся животных

(8-812) 338-80-08, 988-99-55
с 10 до 18 час, сб-вс с 10 до 17
потеряшка спб 1 потеряшка спб 2 потеряшка спб 3 потеряшка спб 4 потеряшка спб 5 потеряшка спб 6 потеряшка спб 7
Четверг, 28.03.2024, 18:35 Приветствую Вас Гость | RSS | PDA
ВНИМАНИЕ: объявления о потерянных, найденных, отдающихся животных смотрите и размещайте на ДОСКЕ ОБЪЯВЛЕНИЙ
Форум - для обсуждений, информации и решения особо срочных проблем
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Olik, Боничка  
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Chief Дата: Пятница, 02.09.2016, 23:54 | Сообщение # 151
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
У нас все деревянное, мне бы не хотелось вводить туда пластик или  шины, смотрится дисгармонично, но... может обшить их досками, чтобы смотрелось в едином стиле, а при этом не гнило изнутри.
Наверно это идея....
Нашла даже как это будет выглядеть, как на картинке в нижнем левом углу.
Прикрепления: 3453032.jpg (50.1 Kb)


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Sonja Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:47 | Сообщение # 152
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Цитата Chief ()
Один вариант - поднимаем на пьедестал "кадку", чтобы они не достали.

В кадку можно только однолетники. Зимой корневая система вся вымерзнет у многолетних культур. К сожалению...


http://vk.com/zoogtn
 
Марина73 Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:55 | Сообщение # 153
Марианна

Группа: Пользователи2
Сообщений: 1544
Статус: не на сайте
А хвойные имеют шанс на жизнь?


951-39-0три
 
sivena Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:57 | Сообщение # 154
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Вьющиеся (хмель, виноград и т.д ) можно сажать в землю, а уже НАД ними сооружать. " кадку"... Поэтому я и говорила про шины, так как их можно постепенно " наращивать".. Думаю в таком случае-корни не вымерзнут, просто внизу на основных ветках- отводок не будет-зато сверху пышнее будут расти..


Елена
 
sivena Дата: Воскресенье, 04.09.2016, 18:58 | Сообщение # 155
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Марианна, хвойные долго растут.. А вьющиеся- за пару лет все оплетут..


Елена
 
Sonja Дата: Понедельник, 05.09.2016, 12:57 | Сообщение # 156
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
В 2013 году девичий виноград был посажен в шину, декорированную камнями. http://poteryashka.spb.ru/forum/101-2714-121042-16-1367514193  Он растет, но достаточно медленно. Почва ужасная. Все, что было насыпано - разрыли и разворошили крысы. Виноград растет буквально "всем смертям назло". А осины самосевом вполне чувствуют себя прилично и закрывают забор от дороги. Сегодня подошла к калине бульденеж... ее больше нет. Как она старалась выжить, даже пыталась цвести в прошлом году. Но похоже дожди вымыли весь плодородный слой, дренаж не работает, да и выливаемые остатки не съеденной собаками еды под корень этой красавице сделали свое "черное дело".


http://vk.com/zoogtn
 
sivena Дата: Понедельник, 05.09.2016, 16:15 | Сообщение # 157
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Елена, поддержите меня..
Предлагала Марине Ярославовне создавать СВОЮ. плодородную землю.. Куча опилок из под собак вывозится как мусор.. А ведь ЭТО все добро можно использовать для создания великолепного компоста... Нужно просто соорудить короба (или нескольшо шин в штабель), в тех местах, где планируется что-то сажать весной и уже СеЙЧАС. ссыпать туда использованные опилки, поливая их и пересыпая немного землей и опавшими листьями.
Весной в них будет плодороднейший компост... Кстати туда же (пока НЕТ посадок! ) можно сливать и хозяйственные отходы-за зиму они все утилизируются...


Елена
 
Sonja Дата: Понедельник, 05.09.2016, 21:59 | Сообщение # 158
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Елена, я про компост из опилок, политых отходами жизнедеятельности собак ничего не знаю. Из своих наблюдений я сделала вывод, что там, где ходят в туалет собаки и кошки вся растительность гибнет.


http://vk.com/zoogtn
 
sivena Дата: Вторник, 06.09.2016, 00:08 | Сообщение # 159
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Ой не скажите:-) :-) Мой цверг постоянно поливает мне оградку (типа плетня), у куста тибетской малины.. Как приклеенный.. А она все растет и " колосится":-) Кстати- чтобы избавиться от нашествия муравьев- моча свежая-лучшее средство:-)

Я подробно об этом читала... Опилки и аммиак- после того, как перепреют- отличный компост... Ну естественно, туда еще добавлять нужно землю, траву измельченную и опавшие листья.. можно и пищевые отходы (тоже измельченные)


Елена

Сообщение отредактировал sivena - Вторник, 06.09.2016, 00:09
 
Chief Дата: Четверг, 08.09.2016, 20:45 | Сообщение # 160
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Наташа предала мне 3 пакетика с семенами, для формирования красивого ландшафта полянки с цветами. Я внимательно прочла все что там написано и прослезилась, т.к. поняла, что нам этого никогда не достичь. Все ломаю голову как посадить пока вьющиеся растения. Прочла, что очень немногие хорошо зимуют в Л.О. А что тогда говорить о наших экстремальных условиях. То тебя обгрызут, то по тебе тачкой проедут, то мочой польют.
Родилась идея высадить в кадки и поднять над всеми опасностями нашей территории, тогда уже не сломают мужики, не сгрызут собаки и т.д.
Так Лена рубит мою идею под корень!!! А если утеплить горшки на зиму, тоже замерзнут????
А если сделать горшки без дна. Просто положить шины друг на друга и сверху обшить досками и сверху на зиму еще одеть кожух, тоже умрут????


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
sivena Дата: Четверг, 08.09.2016, 21:09 | Сообщение # 161
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Горшки ( шины) конечно без дна ! Помотрите пост 146, особенно 2-е фото..
Это вроде хмель.. очень живучий... Идеальный вариант...
Сажаете В ЗЕМЛЮ ( максимум на уровень одной шины)... желательно подрощенное растение... И уже сверху воздружаете кадку без дна (шины) и т.д. до размера, чтобы нельзя было на растение пописать...
По мере роста подсыпаете в эту кадку землю... Не вымерзнет, т, к. основные корни будут почти на уровне земли... И зимой можно кадку (шины) вокруг снегом завалить.. Под снегом-ничего не вымерзнет..


Елена
 
Sonja Дата: Пятница, 09.09.2016, 08:22 | Сообщение # 162
Елена

Группа: Проверенные
Сообщений: 2353
Статус: не на сайте
Цитата Chief ()
Так Лена рубит мою идею под корень!!!
Шеф, спокойствие, только спокойствие smile  Девичьему винограду не надо глубокой земли. Главное огородить место посадки, хоть сеткой рабицей, типа как водосточные трубы от расклейщиков обявлений защищают. Растет же он как-то снаружи второго или третьего малого вольера. Можно чуток и приподнять над почвой, но совсем немного. Иначе ветра зимой всю корневую систему выморозят. Кстати весной черенков для посадки могу сделать много. Было бы куда сажать.  А все остальное, боюсь, нереально. Если почву копнуть, то буквально на один штык уже просачиваются грунтовые воды.


http://vk.com/zoogtn
 
Chief Дата: Суббота, 10.09.2016, 17:15 | Сообщение # 163
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Итак, для посадки вьющегося растения нужно сделать яму и засыпать ее землей, правильно, а то у нас и земли нет, одна отсыпка.
Потом кладем две шины и внутрь сажаем черенок, не засыпая их пока землей И сверху что-то из сетки рабицы сооружаем. Можно присыпать наверно перегнившими опилками осенью, чтобы не вымерз черенок.
По ходу роста, когда черенок укоренится, можно подсыпать немного еще земли в этот импровизированный "горшок без дна". А может и не засыпать, т.к. вымерзнет.
Я правильно все поняла?
И снаружи шины закроем деревом, под кашпо, для красоты.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
sivena Дата: Суббота, 10.09.2016, 19:06 | Сообщение # 164
Elena

Группа: Проверенные
Сообщений: 1245
Статус: не на сайте
Черенки лучше весной сажать.. В этом году уже вряд ли успеют укорениться.. Хотя.. смотря какая осень будет.. Смотрела прогноз на месяц -пока днем в районе. +15. до первой декады октября обещают.. Ночами правда холоднее..

По поводу земли я уже писала.. :-) Наставьте пока шин по. 3-4 штуки везде, где планируете сажать и внутрь ссыпайте опилки из под собак. Подсыпайте. листья. опавшие, земли немного (любой), сливайте. воду туда из под мытья посуды, можно очистки всякие овощные туда же кидать и т.д.Это будет готовиться компостная земля к весне... Весной верхние шины снимите и в компост черенки укорените... Огородите сеткой (чтобы от собак защитить), а потом по мере роста, сетку уберете и добавите еще шин, досыпете земли и потом обощьете их деревом..
Все. Дальше только не забывать поливать и удобрять.

В качестве удобрения можно делать " зеленый навоз".Берете бочки ( любые), набиваете травой, листьями опавшими где-то полбочки- потом доливаете воду. Закрываете пакетом, делаете пару отверстий и.. забываете на 2 недели.. Как только все это забродит-можно поливать, разводя раствор 1:10 с водой.
Все расти будет, как на дрожжах!


Елена
 
Chief Дата: Воскресенье, 11.09.2016, 17:57 | Сообщение # 165
Марина Ярославовна

Группа: Администраторы
Сообщений: 40898
Статус: не на сайте
Только что купила две новые шины, для сменки задних колес. Старые шины сказала не выбрасывать. Теперь пойдут на озеленение. Приеду в Теремок, после выходных и поищу на территории места закладки для посадок. Там все почистим и поставим колеса, закинем опилки для перегноя, этого добра у нас море. По поводу листьев и земли - это нужно где-то искать)))) у нас ни того ни другого. Разве что через дорогу идти собирать, т.ч. это уже сложнее.
Лена Sonja, а Вы ним сделаете черенки винограда на весну, проросшие? Или не нужно их проращивать, я от этого далека.


98-000-68, 8-951-6512701, не раньше 11:00 и до 23.00
 
Форум » Наш приют-передержка "Теремок" » Стройка приюта "Теремок" » Мы начинаем озеленение, просим помощи!!!
Поиск:

© ЦПБЖ "Потеряшка", 2008-2024
Rambler's Top100